Запомнить меня

Все дело в профилактике

Все дело в профилактике

Бактериальные, вирусные, грибковые инфекции... Невидимые человеческому глазу вирусы разрушают хрупкий организм изнутри, зачастую не проявляют себя до последнего момента. Именно службе, которая решает глобальные государственные задачи, и людям, которые посвятили свою деятельность борьбе с эпидемиями, профилактике заболеваний, обеспечению условий жизни, труда и отдыха населения, посвящен профессиональный праздник работников Всероссийской санитарно-эпидемиологической службы.

Из прошлого...

Коллектив районной санэпидемстанции. 2002 год

Коллектив районной санэпидемстанции. 2002 год

Многие годы отдали службе те, кто регулярно вел работу по ликвидации и снижению инфекционной заболеваемости в районе, ветераны, которые внесли значительный вклад в становление и развитие СЭС, молодое поколение санитарных врачей набиралось опыта и знания у старших коллег.

В 1953 году в Новопокровском районе санитарно-эпидемиологическую станцию возглавляла В.С. Пахомова. После нее СЭС в разное время руководили В.А. Столяров, А.М. Петрова, М.А. Старцева, А.Н. Товкач. В трудные 90-е годы Центр Госсанэпиднадзора возглавляла заслуженный врач РФ Л.А. Кузнецова.

Заведующим санитарным отделом и курирование вопросов гигиены труда осуществлял санитарный врач И.Н. Мещеряков, помощником санитарного врача по вопросам гигиены труда работала О.В. Беликова.

Государственный надзор за гигиеной питания проводили в разное время санитарные врачи Ю.М. Шелудько, Т.Н. Артамошкина и помощник санврача Т.Н. Барановская.

За состоянием внешней среды обитания, питьевым водоснабжением осуществлял врач В.В. Меремянин и его помощник С.И. Комарова.

В отделе гигиены детей и подростков в разное время работали санитарные врачи З.Д. Шелудько, С.Д. Меремянина, помощник санитарного врача Л.Я. Столбова.

В состав противоэпидемического отдела входили помощники санитарных врачей Е.Р. Деймонов, В.Н. Ромащенко, С.В. Филатова, А.А. Чуева, Л.Н. Барнева.

Важное место в работе каждого санитарного врача занимают данные лабораторных исследований. На территории района функционировали две лаборатории: бактериологическая и гигиеническая.

В бактериологической трудились врачи-лаборанты Т.И. Свинаренко, Е.Н. Рудометкина, фельдшеры-лаборанты Л.А. Фендрикова, Г.Е. Козбанова, В.Е. Астанкова, В. А. Гончаренко, З.Б. Кузнецова.

В штат гигиенической лаборатории входили врачи-лаборанты Н.М. Товкач, О.В. Иванченко, Р.В. Савченко, фельдшера–лаборанты В.А. Шапошникова, А.А. Кривко, Н.В. Савченко.

В отделе профилактической дезинфекции работали А.И. Марьина, Г.В. Глушко, О.В. Лукашук, Л.П. Елисеева, А.В. и А.М. Мясниковы, Ю.П. Гречко, Н.П. Бобровская, О.А. Филимонова, Е.Н. Махонина, В.В. Боброва, Э.Д. Кузнецова.

В дружном большом коллективе трудились бухгалтера К.С. Середа, С.А. Попова, кассир А.Н. Колтунова, водители В.И. Рубченко, Н.В. Глушко, А.А. Белевцев, санитарки Н.В. Шуткина, Н.Д. Волобуева, Г.В. Трушева, Е.А. Алискерова.

… в настоящее

От мечты к реальности

Его подростковый возраст и взросление пришлись на 90-е годы. Тогда в стране повсюду стали внедрятся первые компьютерные технологии, многие даже слышали об Интернете и восхищались возможностями Всемирной паутины. Доступ к ней был лишь у единиц, и она манила в свои сети. Умение пользоваться компьютером, смешно вспоминать, было тогда недостижимой мечтой каждого мальчишки. Была она и у Игоря Мещерякова. В старших классах он даже записался на курсы компьютерной грамотности. В будущем видел себя только программистом...

Игорь Мещеряков - принципиальный и грамотный руководитель

Игорь Мещеряков - принципиальный и грамотный руководитель

Она мечтала лечить людей. Представляла себя только в этой профессии. Знала, что продолжит семейную династию. Будучи старшеклассницей, Татьяна Артамошкина вместе с подругами в очередное лето работала в трудовом звене в колхозе имени Кирова. Девушка отличалась старательностью, ответственно выполняла все поручения бригадира. В итоге — Татьяна стала стипендиатом хозяйства и, как лучший работник звена, выпускница школы была поощрена направлением на учебу в Кемеровский государственный медицинский институт...

Татьяна Артамошкина, много лет посвятившая службе, успешно передает опыт молодой коллеге Наталье Сотниковой

Татьяна Артамошкина, много лет посвятившая службе, успешно передает опыт молодой коллеге Наталье Сотниковой

Выбор профессии Натальи Сотниковой предопределила мама. В тот момент, когда родилась младшая сестра Наташи, родительница сказала: «Одна дочь будет врачом, другая — учителем». Так как Наталья была старшей, то могла выбирать свое будущее...

Но какие бы ни были мечты в детстве, все трое стали санитарными врачами. Игорь Мещеряков и Татьяна Артамошкина в разные годы успешно окончили Кемеровский государственный медицинский институт, Наталья Сотникова - Ростовскую государственную медицинскую академию.

Большие задачи маленького коллектива

Сегодня врач высшей категории Игорь Мещеряков занимает должность заместителя начальника ТОУ Роспотребнадзора в Тихорецком, Новопокровском, Белоглинском районах. В его подчинении находятся всего два человека: врач высшей категории Татьяна Артамошкина - главный специалист-эксперт в отделении гигиены питания, и ведущий специалист-эксперт Наталья Сотникова в отделе гигиены детей и подростков. Но задачи перед маленьким коллективом стоят большие.

Основные - организация и осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания; профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения. ТОУ Роспотребнадзор проводит плановые и внеплановые проверки коммунальных и промышленных предприятий района, объектов розничной торговли, общественного питания и др.

Целенаправленная работа позволила достигнуть высоких показателей. К примеру, в Новопокровском районе снизилась заболеваемость ОКИ, хроническими вирусными гепатитами В и С, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Не регистрировалась заболеваемость коклюшем, педикулезом. Усилиями врачей значительно улучшилось состояние водоснабжения населения и обеспечения его доброкачественной питьевой водой, безопасными пищевыми продуктами.

Кстати

С начала года отобрано и исследовано 114 проб пищевых продуктов ни микробиологические показатели, нестандартных — 9.

Отобрано и исследовано 141 проба пищевых продуктов на санитарно-химические показатели, нестандартных нет.

Регулярно исследуются пищевые продукты на выявление ГМО и БАДов.

Из источников питьевого централизованного водоснабжения исследовано по 150 проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Нестандартных проб — 0. Из разводящей сети исследовано 927 проб питьевой воды, нестандартных не выявлено.

Факты

Санитарно-эпидемиологическая служба России ведет отсчет времени с 15 сентября 1922 года, когда был издан декрет СНК РСФСР «О санитарных органах республики».

К концу 30-х годов прошлого столетия в России формируется сеть учреждений нового типа – санитарно-противоэпидемические станции.

Суровым испытанием для системы профилактического здравоохранения стала Великая Отечественная война. Через территории краев и областей страны проследовали миллионы эвакуированных и раненых. На санитарно-эпидемиологическую службу легла огромная нагрузка, однако, благодаря четко организованной системе противоэпидемических мероприятий, удавалось успешно противостоять эпидемиям.

Огромный вклад в развитие санэпидслужбы внесло принятое в 1963 году Постановление Совета Министров СССР «О государственном санитарном надзоре в СССР». Восстановлена прежняя структура и функции государственной санитарной службы, создана основа ее дальнейшего развития.

Наиболее значимой вехой в предании государственного статуса санитарно-эпидемиологическому надзору явились 90-годы прошлого века. В 1991 году принят первый закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», образован Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ как самостоятельный орган федеральной исполнительной власти. Учреждения санэпидслужбы в субъектах страны выведены из ведомственного подчинения органам здравоохранения. Это позволило усилить надзорные функции, повысить требовательность к должностным лицам, предприятиям, организациям, гражданам.

В 2004 году создана Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Роспотребнадзор.

В 2012 году Роспотребнадзор перешел в прямое подчинение Правительства РФ. За федеральной службой оставлены функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей и на потребительском рынке. При этом на службу возложены новые полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере защиты прав потребителей.

Фото А. Толстых, из архива ТОУ Роспотребнадзора.

Joomla SEF URLs by Artio