Запомнить меня

Сопредседатель «Гражданского контроля» дал высокую оценку подготовке к выборам на Кубани

Сопредседатель «Гражданского контроля» дал высокую оценку подготовке к выборам на Кубани
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод прокомментировал ход выборов в Краснодарском крае.
Он сообщил, что на стадии подготовки к выборам посещал регион несколько раз и отметил серьезный подход к организации Единого дня голосования.
 
«Для членов территориальных и участковых избирательных комиссий проводились семинары, где им объясняли нововведения в законодательстве и другим часто возникающим вопросам. Проведена большая работа по техническому оснащению участков», - сказал Брод газете «Кубанские новости».
 
Сопредседатель «Гражданского контроля» добавил, что в плане информирования граждан о том, где и как они могут реализовать свое конституционное право, также проведена большая работа. «Могу сказать, что организация процесса на Кубани очень четкая», - заявил Брод.
 
Он также отметил деятельность Общественного экспертного совета, который создан при краевом избиркоме. В него входят представители политических партий, научного сообщества, СМИ.
 
«По сути, Совет помог создать абсолютно равные условия для всех кандидатов в депутаты краевого парламента. И очень ценно, что члены этого совета в день голосования продолжают работу: посещают участки, следят за соблюдением законов, информируют общественность о ходе выборов», - подчеркнул Брод, добавив, что от этих наблюдателей сообщений о нарушениях не было.
 
10 сентября в Краснодарском крае открыты 2779 избирательных участков. В регионе проходит голосование по 110 избирательным кампаниям, самая масштабная из них – выборы депутатов Законодательного собрания Кубани.
 
Охрану порядка в Единый день голосования обеспечивают 7 тыс. полицейских, а также 4 тыс. казаков, дружинников и представителей частных охранных предприятий.
Joomla SEF URLs by Artio