Запомнить меня

Докатилась до района волна миграционного потока

Докатилась до района волна миграционного потока

Кубань – экономически развивающийся и курортный регион. Наш край всегда привлекал внимание как инвесторов, отдыхающих, так и граждан, колесящих по стране в поисках заработка. К сожалению, среди последних львиную долю составляют незаконные мигранты. Этот миграционный поток захлестнул уже и Новопокровский район. Поэтому местной власти все время приходится держать этот процесс под контролем. О том, кто следит за исполнением миграционного законодательства и какие мероприятия проводятся, чтобы не допустить нелегалов на территорию муниципалитета, рассказывает заместитель главы района Виктор Георгиевич Кондратов.

 

- За последние полтора месяца участились случаи нарушения миграционного законодательства. Причем как со стороны иностранных граждан, так и со стороны граждан России, выступающих работодателями. В связи с этим усилили работу в данном направлении и контроль сотрудники миграционной службы, отдела МВД России по Новопокровскому району, представители казачества, администрации района и сельских поселений.

- Можете привести примеры результативности этой совместной деятельности?

- Конечно. Недавно в ходе  осуществления миграционного контроля в станице Новоивановской установлен факт проведения строительных работ гражданами Узбекистана. Все пятеро не имели разрешения на осуществление трудовой деятельности. К административной ответственности привлечены не только мигранты, но и гражданин, нанявший иностранцев. Он заплатил штраф в размере десяти тысяч рублей.

Аналогичный случай выявлен в хуторе Грузская Балка. На строительном объекте незаконно трудились пятеро граждан Украины.

В станице Новопокровской 1 июля выявлено четверо мигрантов из Узбекистана, которые ремонтировали квартиру местному жителю. Но, сэкономившему на дешевой рабочей силе новопокровчанину, нанявшему иностранцев, пришлось заплатить немалый штраф. К сожалению, урок не пошел на пользу. Уже 3 июля при проведении повторной проверки выяснилось, что тот же гражданин снова незаконно привлек к работе иностранцев. Четыре узбека ремонтировали ему гараж.

Решениями новопокровского районного суда все восемь иностранцев выдворены за пределы России с запретом въезда в страну в ближайшие пять лет. «Работодатель» в общей сложности выплатил штраф в размере 36 тысяч рублей.

Напомню, что действующим законодательством за незаконное привлечение иностранного гражданина к работе предусмотрена ответственность не только для граждан, но и для должностных лиц (на них может налагаться штраф в сумме от 25 до 50 тысяч рублей) и юридических – за каждого незаконно привлеченного мигранта предприятие заплатит от 250 до 800 тысяч рублей.

- Виктор Георгиевич, расскажите, как правильно нанять иностранца на работу, чтобы, например, сделать ремонт в квартире, и при этом не нарушить закон?

- Граждане могут без опаски привлекать мигрантов для осуществления работ или оказания каких-либо услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, если у иностранцев имеются патент, оформленный в виде карточ-ки с  фотографией и личными данными (фамилия, имя, дата рождения, гражданство), и национальный паспорт.

Индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам необходимо за 10 суток уведомлять территориальный орган ФМС России о прибытии иностранных граждан и за трое суток – до их убытия.

Получить подробную консультацию  по вопросам привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан можно по телефону: 7-12-90.

Joomla SEF URLs by Artio