Запомнить меня

Пенсионная формула по-новому

Пенсионная формула по-новому

Закон о страховых пенсиях еще не подписан и только проходит общественное обсуждение. Но его недавние ново-введения взбудоражили многих. Зависимость размера пенсии от увеличения трудового стажа, официального заработка («белой» зарплаты), платежей в ПФР, а также ее примерный расчет так называемым «пенсионным калькулятором» не на шутку заинтересовали жителей района. О предстоящих изменениях мы попросили рассказать начальника управления ПФР в Новопокровском районе Л.Н. Долженко.

- Людмила Николаевна, когда новая пенсионная формула может вступить в силу?

- С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.

- А зачем нам новая пенсионная формула?

- Перед государством стояла задача сбалансировать пенсионную систему, социальные обязательства перед гражданами с экономической, социальной и демографической ситуацией в стране. Помимо этого разработчики новых правил преследовали цели: гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан, сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет, обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения граждан на уровне не ниже величины прожиточного минимума, обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате, повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

- Чем новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня?

- По новым правилам расчета пенсии продолжительность стажа будет существенно влиять на ее размер. Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за своих работников в систему обязательного пенсионного страхования.

В условиях новой «пенсионной формулы» если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то пенсия будет назначена ему в повышенном размере. За каждый год трудового стажа, свыше положенного, для женщин от 30 до 40 лет и для мужчин от 35 до 45 лет, будет дополнительно присваиваться один пенсионный коэффициент. А за стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин – сразу дополнительно начислят 5 пенсионных коэффициентов.

Кроме того, по новым правилам в стаж человека будут засчитываться и такие значимые периоды в жизни, как срочная служба в армии, уход за ребенком. За эти «нестраховые периоды» тоже будут присваиваться особые пенсионные коэффициенты.

Сами же пенсионные коэффициенты при установлении пенсии будут приобретать денежное выражение. То есть пенсионному коэффициенту будет присваиваться определенная «стоимость», которую ежегодно будет устанавливать правительство РФ.

На размер пенсии будет влиять и размер зар-платы человека за каждый год, когда работодатель за него уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Точнее, отношение зарплаты к максимальной зарплате, с которой идут отчисления в ПФР. Отметим, предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы сегодня, составляет 568 тыс. руб. (1,6 размера средней зар-платы по России), он будет ежегодно увеличиваться до 2,3 в течение 7 лет.

Еще одна особенность новых пенсионных правил: выходить на пенсию позже установленного возраста будет выгодно. При достижении гражданином пенсионного возраста он может по собственному желанию не обращаться в ПФР за назначением ему пенсии и получить за это премиальные коэффициенты. Они будут учтены в денежном выражении при расчете пенсии, когда человек решит подать заявление об установлении пенсии. Например, если вы после выхода на пенсию решили проработать еще 3 года, фиксированная выплата будет увеличена на 19 процентов, а страховая пенсия – на 24 процента.

В итоге пенсионная формула будет выглядеть следующим образом: все годовые пенсионные коэффициенты, а также коэффициенты за периоды срочной службы и отпуск по уходу за детьми, премиальные коэффициенты за более поздний выход на пенсию суммируются. Полученная сумма умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, установленного правительством РФ. К полученному числу прибавляется фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который трансформируется в фиксированный платеж.

- Что произойдет с пенсиями нынешних пенсионеров?

- Все права нынешних пенсионеров будут сохранены в полном объеме. Никакого уменьшения пенсии, когда будут введены новые правила, не произойдет. Кроме того, в рамках новой «пенсионной формулы», перерасчет в большую сторону произойдет у тех пенсионеров, чей трудовой стаж составит более 30-35 лет.

- Сегодня всех интересует, а что будет с теми пенсионерами, кто уже вышел на пенсию и работает, будет ли для них перерасчет?

- Законодательно порядок пока не определен. Но могу заверить, что если при перерасчете размер пенсии получится больше, то таковым его и оставят. Если же сумма получится меньше, размер пенсии останется на прежнем уровне.

- Расскажите нам о «пенсионном калькуляторе».

- Для тех, кто хотел бы на собственном примере рассчитать размер своей будущей пенсии, разработан «пенсионный калькулятор». Условный размер своей будущей пенсии каждый желающий может рассчитать в ценах 2013 года, ответив на 9 простых вопросов. «Калькулятор» доступен широкой общественности на сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).

При расчетах учитываются пол будущего пенсионера, срок службы в армии и время оплачиваемого декретного отпуска, трудовой стаж до выхода на пенсию, ежегодная официальная зарплата человека, тариф, по которому формируются пенсионные накопления, – 2 или 6 процента.

После введения всех требуемых данных выдается два результата: расчетная сумма пенсии по ныне действующей формуле и расчет по той формуле, которая предлагается сегодня Минтрудом. В результате вычислений размер пенсии по новой формуле оказывается выше, чем по старой.

Хотелось бы отметить, что калькулятор не предназ-начен для расчета пенсии нынешних пенсионеров, граждан, которым до пенсии осталось менее 3-х лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан, граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей и работников вредных и опасных производств.

- А правда ли, что в 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть пенсии?

- Да, это правда. Всем гражданам 1967 года рождения или моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 процентов, как сегодня, либо снизить его до 2-х процентов, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10  до 14 процентов.

Если гражданин не подавал заявление (или заявление не было удовлетворено) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то есть гражданин является «молчуном», гражданин может: по-прежнему оставаться «молчуном» и не подавать никаких заявлений в 2013 году. Тогда с 2014-го на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2 процента тарифа страховых взносов, а 14 процентов тарифа – на страховую часть пенсии.

В течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо негосударственного пенсионного фонда для того, чтобы с 2014-го страховые взносы гражданина направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6 процентов. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

- Посоветуйте, что лучше выбрать: 2 или 6 процентов?

- Гражданин должен самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части пенсии с 2014 года. Помните, что тариф в размере 2 процента не является уменьшением пенсионных прав, ведь страховая часть пенсии увеличивается на 4 процента – с нынешних 10 до 14 процентов. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

- Будут ли граждане иметь право выбирать тариф накопительной части пенсии после 2013 года?

- В настоящее время по поручению президента РФ Владимира Путина прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты.

- Спасибо за беседу.

Интервью подготовила

Joomla SEF URLs by Artio