Запомнить меня

Кто стучится в дверь ко мне?

Кто стучится в дверь ко мне?

Нежданные гости протягивают руку помощи нуждающимся

Глава Новопокровского сельского поселения Михаил Иванович Гречушкин  дает последние наставления перед рейдомОчередной рабочий день подошел к концу. Выключив  компьютеры, убрав рабочие столы, все спешат домой. Только участники полномасштабной краевой акции против пожаров направились к зданию администрации Новопокровского сельского поселения. В кабинете их уже ждет глава поселения Михаил Иванович Гречушкин и начальник комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район Александр Викторович Свитенко.

 

Никто не опаздывает. И вот за столом уже заняли места представители Центра занятости населения, полиции, отделения надзорной деятельности, администрации сельского поселения, управления социальной защиты населения, образования, культуры, здравоохранения.

Михаил Иванович напоминает присутствующим о том, что работа рейдовой группы требует огромного внимания и большой ответственности.

Сотрудники отделения надзорной деятельности к выполнению своих обязанностей подошли ответственно- С наступлением холодов число пожаров растет, - продолжает глава поселения. - Небрежное обращение с отопительными приборами, обыкновенная беспечность могут привести к новым трагедиям. С начала года в крае при пожарах погибло пятеро детей. Наша общая задача — предотвратить беду. И работать мы будем в одной связке. За месяц предстоит обойти сотни семей, среди которых многодетные, неполные, с приемными детьми и малышами с ограниченными возможностями, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В общем, тех, кому нелегко самим решать бытовые трудности.

Далее Михаил Иванович проводит инструктаж с очередной рейдовой группой (всего в поселении их три), выдает маршрутный лист. Последние уточнения деталей занимают еще несколько минут. Вроде все готово. Пора в путь.

У здания участников рейда уже ждут водители в предоставленных администрацией автомобилях.   

Сегодня старшая группы — Татьяна Дмитриевна Соловьева. Она оглашает первый адрес в списке. Вместе с группой едем и мы по этому маршруту.

...Через распахнутые ворота видно небольшую хату. Сразу три автомобиля паркуются рядом. Сигналим. Никто не выходит. Пробуем еще раз. И еще. Наконец из дверей показался недовольный хозяин. Он гостей не ждал.

Татьяна Дмитриевна вежливо объясняет цель визита и просит разрешения пройти в дом. О гостеприимстве хозяина здесь сказать нечего, поэтому пропущу этот момент и перенесемся сразу в хату.

Маленький коридорчик едва вместил участников рейда. Но это не помешало всем заняться своими делами: осмотрели отопительные приборы (надо отметить, что в помещении было довольно тепло), провели инструктаж по профилактике пожаров.

Оба родителя работают. В семье растет несовершеннолетний ребенок. Девочка учится в 9-м классе, состоит на внутришкольном учете. Со многими членами рейдовой группы она встречалась уже не раз. И они ее знают очень хорошо. На каникулах подросток работает. В настоящее время школу посещает без прогулов. Успеваемость – средняя. Отец пожаловался, что сладу с ней нет. Ничего кроме компьютерных игр и социальных сетей в последнее время ребенка не интересует. Чтобы исправить ситуацию, ей предложили различные варианты внеурочной занятости – например, записаться в спортивную секцию или творческий кружок. Она по-обещала, что обязательно выберет для себя занятие по душе.

Мы прощаемся с членами этой семьи и едем дальше.

Мать-одиночка проживает в многоквартирном доме. Ее дочери недавно исполнилось три года. Но по причине сложившейся трудной жизненной ситуации женщина была вынуждена обратиться в органы системы профилактики с просьбой о помощи. Малышку на время отправили в реабилитационный центр. Мама пытается наладить быт. В момент нашего визита в квартире был наведен порядок. Она доброжелательно отвечала на все вопросы участников рейда. 

Потом была еще одна семья, и еще. Домой мы возвращались уже по темноте. А рейдовая группа отправилась в штаб. Сегодня им еще необходимо сделать отметки в журнале, доложить обстановку дежурному, оформить документацию.

Завтра  аналогичную процедуру проведет следующая группа. И так — до конца декабря. Более 300 семей Новопокровского района предстоит обойти участникам рейда. Кому-то протянуть руку помощи, кому-то дать совет. С несовершеннолетними и их родителями будут проведены еще сотни бесед  по соблюдению правил пожарной безопасности, недопущению жестокого обращения с детьми, профилактике дорожно-транспорт-ного травматизма и несчастных случаев при обращении с пиротехнической продукцией и т.д.

Стоит отметить, что за первую неделю рейдовых мероприятий выявлено всего одно нарушение. В поселке Кубанском в домовладении семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, обнаружена неисправность электропроводки. В ближайшее время по этому вопросу будут приняты соответствующие меры.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio