Запомнить меня

Добро не измеряется деньгами

Добро не измеряется деньгами

Что значит для нас волонтерство? Как-то трудно сразу ответить на этот вопрос. Что же толкает современных девчонок и мальчишек помогать другим, оказывая посильную помощь? И ведь делают они это совершенно бескорыстно, просто потому, что кто-то улыбнется им в ответ и скажет тихое «спасибо». Может, кому-то это покажется странным в наше время, когда все измеряется в денежном эквиваленте. Услышав слово «волонтер», некоторые спрашивают: «А сколько тебе платят?». И узнав, что это добровольный помощник, делающий доброе дело бесплатно и по своей инициативе помогающий другим, округляют глаза.

 

В 2010 году появилась идея организовать волонтерский отряд на базе нашей школы. Инициативу поддержала администрация образовательного учреждения. Собрать и организовать детей было несложно, так как желающих набралось много. Так и появился волонтерский отряд «Горящие сердца».

Объединились ребята разных увлечений и социальных групп. Подключились дети, состоящие на внутришкольном учете и ОПДН.

Своими конкретными делами мы доказываем, что волонтерское движение – это путь познания и становления во взрослую жизнь.

Не забуду случай, когда к нам обратился пенсионер с просьбой перенести дрова в сарай. Ребята с таким энтузиазмом принялись за дело, и каждый старался отличиться, ухватить побольше, принести быстрее всех.

Накануне  Дня учителя «Горящие сердца» своими руками сделали поздравительные открытки, собрали букеты цветов и поздравили всех ветеранов педагогического труда, проживающих в микрорайоне школы. Сколько добрых слов услышали юные добровольцы в ответ!

Стало доброй традицией в работе нашего отряда уделять внимание ветеранам Великой Отечественной войны. К операции «Доброе утро, ветеран!» ребята готовятся за месяц: изготавливают открытки, подарки, придумывают номера художественной самодеятельности. А утром 9 мая волонтеры отправляются с праздничными поздравлениями к ветеранам. Эти встречи всегда трогательны. И от этого чувства становится тепло на душе. Слыша в свой адрес благодарные слова ветеранов, хочется сделать еще больше полезных и добрых дел для тех, кто, не жалея своих жизней, освобождал нашу родину от врага.

Наш отряд принимает участие в муниципальных конкурсах рисунков, плакатов «За здоровый образ жизни», на лучшего чтеца, а также краевых фестивалях «Кубань против наркотиков», «Формула успеха».

Приближающийся 70-летний юбилей Великой победы отряд «Горящие сердца» готов встретить достойно. Мы уже сейчас готовимся поздравить ветеранов с праздником.

Joomla SEF URLs by Artio