Запомнить меня

Не оставайтесь равнодушными даже к чужому ребенку

Не оставайтесь равнодушными даже к чужому ребенку

К сожалению, органам системы профилактики иногда приходится защищать детей не только от влияния улицы или дурной компании, но и от жестокого обращения родителей. В этом году уже был выявлен подобный случай в отношении несовершеннолетнего ребенка. Родители понесли наказание в соответствии с уголовным законодательством.

Возможно, в районе еще есть дети, которые страдают от жестокости своих родителей. Поэтому, если вы знаете о том, что где-то бьют детей, не кормят, плохо одевают, не занимаются воспитанием, незамедлительно сообщите  об этом факте.

Сегодня в России создана целая система органов и учреждений, призванных выявлять и пресекать факты жестокого обращения с несовершеннолетними, вести профилактику подобных преступлений. В нее входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, здравоохранения, отделы по делам молодежи, службы занятости, органы внутренних дел.

Перечисленные структуры обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов тех, кому нет 18 лет, защищать их от любых форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, и незамедлительно информировать об этом прокуратуру.

Нередко люди жалуются, что сотрудники органов и учреждений, призванных стоять на страже детских прав и интересов, вяло реагируют на сигналы SOS. Какие меры они обязаны предпринять, если выявлены признаки жестокого обращения с детьми? Алгоритм их действий следующий: они обязаны направить информацию в правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, допустивших к детям жестокость;  в органы опеки и попечительства для решения вопроса о немедленном отобрании ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится; оказать помощь ребенку.

По всем вопросам, касающимся нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, случаях ненадлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей вы можете обращаться по телефонам:  

8 (861-49) 7-18-49 – отдел по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования;

8 (861-49) 7-18-65 – отделение по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новопокровскому району;

8 (861-49) 7-34-52 – отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования.

Не оставайтесь равнодушными! Помните, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем.

Связанные материалы