Запомнить меня

Лишенные душевной крепости родители обрекают детей на мрачное детство

Лишенные душевной крепости родители обрекают детей на мрачное детство

Cотрудники отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район провели очередной рейд по неблагополучным семьям, состоящим на профилактическом учете. Однако в этот раз с родителями  речь шла не об административной или уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей в отношении детей, а о духовной. С мамами и папами, которые зачастую забывают о своих чадах и меняют общение с ними на алкоголь, встретился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай.

Так совпало, что в день проведения рейда все православные отмечали великий праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В своих проповедях священники говорят о том, как важно приобщать детей к вере. Об этом беседовал и отец Николай с родителями.

...Наталья и Сергей любили выпить. Весной у главы семейства был день рождения. Отмечали праздник бурно. За частыми тостами забыли о своих маленьких детях. Тогда младшему ребенку было 4 месяца, старшая едва научилась ходить. Вспомнили о малышах только к обеду следующего дня, проснувшись в тяжелом похмелье. Но было уже поздно. Грудной младенец лежал в кроватке без признаков жизни: задохнулся в подушке, оставшись без присмотра родительницы.

На Наталью было возбуждено уголовное дело, состоялся суд. Ее приговорили к 2 годам восьми месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до исполнения старшему ребенку 18 лет. Семью поставили на профилактический учет.

К сожалению, только после случившегося родители задумались о своем поведении и стараются поменять свой образ жизни.

Молодых супругов приютил дед Натальи, который, как может, контролирует их поведение. Они же находятся и под постоянным присмотром у профилактирующих органов. Маленькая дочь в данный момент проходит курс лечения в одном из санаториев Краснодарского края.

А вот эта семья ютится в маленькой комнатке в бараке. Запаха свежести и чистоты здесь давно не было. Кошка с котятами спит прямо на вещах в шкафу  без дверей, треснутое зеркало на стене обклеено не детскими фотографиями или картинками, а этикетками от водочных бутылок.

Зато в трудовой книжке родителей чисто. В ней уже давно нет записей  работодателей. Наталья и Иван по этому поводу особенно и не переживают. Да и когда им ходить на работу, если они то пьяные, то с похмелья.

16-летний сын не одобряет поведения родителей, но, к сожалению, изменить ничего не может. Мальчик старается все больше  времени проводить не в кругу семьи, а в школе, в спортивной секции, принимает самое активное участие в мероприятиях и конкурсах, которые проводят сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Он мечтает поскорее вырасти и покинуть отчий дом.

- Родители даже не побеспокоились о том, чтобы своевременно сделать ребенку паспорт, - рассказывает начальник ОПДН А.В. Свитенко. - Эту работу за них выполнили мы. 17 декабря, хоть и с опозданием на два года, юноша все же получит свой документ.

Уже четыре года состоит на профилактическом учете мать-одиночка Лариса. Воспитание собственного сына ее тоже не очень волновало. Она вела бродяжнический образ жизни и вовлекала в это ребенка, привлекалась к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Такое поведение мамы повлияло и на развитие сына. В свои 15 лет он  не раз был задержан за совершенные административные правонарушения, кражи, употребление алкоголя.

Ларису предупреждали об ответственности, но уговоры не помогли. Тогда решением комиссии по делам несовершеннолетних мамашу временно ограничили в родительских правах, дав срок в полгода на исправление.

Эта мера отрезвила женщину. Поняв, что может потерять навсегда сына, она одумалась. Подыскала жилье, занялась поиском работы, обратилась в органы профилактики с просьбой помочь сделать ребенку паспорт.

Александре совсем недавно исполнилось двадцать пять. Но, несмотря на этот возраст, у нее уже трое детей. Малыши, которые вынуждены были постоянно менять места проживания из-за отсутствия постоянного жилья, редко видели родителей трезвыми. А недавно Александра начала злоупотреблять алкоголем еще чаще. Поводом стали смерть мужа, неустроенность, отсутствие жилья. Еще немного — и женщина бы опустилась на самое дно, потеряв детей.

На помощь пришли органы системы профилактики. Семью не просто поставили на учет. Ей оказали реальную помощь. С женщиной работает психолог, через управление Пенсионного фонда сотрудники ОПДН помогли приобрести жилье за счет средств материнского капитала, о котором многодетная мама даже ничего и не знала. Постепенно жизнь начала налаживаться. Теперь главное для Александры — не оступиться вновь и не забыть, что именно ее дети должны стать смыслом жизни, а не пьяная компания.

Посещая неблагополучные семьи, отец Николай для каждого родителя нашел нужные слова, говорил о вере, об искушении и трудностях, которые выпадают на долю каждого человека, и о том, что верующему человеку их обязательно помогут преодолеть Бог и ангел-хранитель. Напомнил, что воспитание детей – это главный смысл христианского брака.

- Дети должны гордиться своими родителями, но для этого  и вы должны приложить максимум усилий, - напутствовал отец Николай. - Но пока мы не задумаемся о духовности, все усилия будут напрасны. Постарайтесь быть ближе к своим детям, интересуйтесь их жизнью, болейте за них.

Пожелав каждому крепости душевной, отец Николай сказал, что любой из них может прийти в трудную минуту в храм и получить помощь и словом, и делом.

Joomla SEF URLs by Artio