Запомнить меня

Временные рабочие места выгодны как работодателям, так и безработным

Временные рабочие места выгодны как работодателям, так и безработным

Говорить о безработице в нашей стране в последнее время стали очень много. Проблема эта актуальна и не может не вызывать озабоченности. И Центры занятости населения, в частности, призваны ее решать.

Об этом мы и ведем разговор с директором ГУ «Центр занятости населения Новопокровского района» Л.Н. Шангиной.

 

- Любовь Николаевна, какие категории безработных граждан в настоящее время испытывают наибольшие трудности в поиске работы?

- К ним, в первую очередь, относятся инвалиды. В этом случае в подборе подходящей работы необходимо учитывать индивидуальную программу реабилитации МСЭ. Такие граждане не могут длительное время заниматься профессиональным трудом, а лишь при незначительном изменении привычного образа жизни.

К ним также относятся лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; лица предпенсионного возраста.

-  С вышеперечисленными категориями таких граждан все понятно. А что значит – «предпенсионного возраста»?

 -  Законом «О занятости населения» четко определен круг лиц, относящихся к этой категории. Это граждане из числа официально признанных безработными, которым осталось не более двух лет до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.

Практика свидетельствует, что работодатели неохотно принимают таких граждан на работу, отказывая им под любым благовидным предлогом.

- Это дискриминация или объективная причина?

- Эту ситуацию каждый рассматривает по-своему. С одной стороны, у лиц этого возраста, как правило, пониженные трудовая мобильность и уровень состояния здоровья по сравнению с молодыми работниками. А с другой – это готовый специалист с большим опытом и профессиональными знаниями.

- Любовь Николаевна, а что делают ваши специалисты, чтобы помочь таким гражданам найти работу?

- Специалисты нашего Центра в этом направлении ведут большую работу.  Связываемся с работодателями, предлагаем принять участие в организации временного трудоустройства безработных. Объясняем, что создание даже временных рабочих мест способствует снижению социальной напряженности на рынке труда.

Рассказываем, что проведение временного трудоустройства организуется центром занятости в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключаемыми с работодателями.

Работодатель с безработными гражданами, направленными Центром занятости на временные работы, заключает срочный трудовой договор,  производит оплату труда гражданам, принятым на временные работы,  обеспечивает при осуществлении временного трудоустройства безработных граждан соблюдение правил, норм по охране труда и техники безопасности, социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Центр занятости может оказывать материальную поддержку безработным гражданам на период их временного трудоустройства.

- Что это дает работодателям и соискателям работы?

- Для работодателей – это хороший способ привлечь дополнительных сотрудников для выполнения большего объема работ; справиться с временными или сезонными работами; заместить основных сотрудников на время их отсутствия временными работниками.

А для безработных – социально-трудовая и профессиональная адаптация, повышение мотивации к труду и конкурентоспособности на рынке труда, дополнительная социальная поддержка.

- И чего удалось добиться?

- За 11 месяцев 2012 года Центром занятости населения трудоустроено 16 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Из них по категориям: пять граждан, имеющих инвалидность, четыре гражданина предпенсионного возраста;  один, уволенный с военной службы; шесть одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Joomla SEF URLs by Artio