Запомнить меня

Очередь в детсад постепенно уменьшается

Очередь в детсад постепенно уменьшается

На Кубани уделяется большое внимание вопросам модернизации дошкольного образования, наиболее важный из которых – ликвидация очереди в детские сады.

В 2010 году принята краевая долгосрочная целевая  программа «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае» на 2010-2015 годы с общим объемом финансирования около 4 млрд рублей, из них 2 млрд 700 млн из регионального бюджета выделено на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт дошкольных учреждений с целью введения дополнительных мест.

До 2016 года, согласно указу Президента России Владимира Путина о том, что каждый ребенок в возрасте от 3 до 7 лет должен иметь возможность посещать детсад, в нашем крае будет отремонтировано, построено, реконструировано и приобретено 165 детских садов. Планируется ввод еще 22,4 тысячи мест. В 2014 году на эти цели в консолидированном бюджете региона предусмотрено более 2 млрд рублей.

А как обстоят дела в Новопокровском районе с наличием мест для детей в дошкольных учреждениях? За ответом на этот вопрос мы обратились к ведущему специалисту управления образования Е.Г. Каленченко.

- Система дошкольного образования в муниципальном образовании представлена 19 детскими садами с общей численностью воспитанников 1987. Небольшая очередь на устройство ребенка в детсад существует. На сегодняшний день «путевку» в ДОУ ожидают 133 ребенка. Существует нехватка мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Таких в районе 93 человека. Но проблема постепенно решается, - отметила Елена Геннадьевна.

С этой целью в районе проводится работа по увеличению групп за счет использования внутреннего резерва. В минувшем году открыта дополнительная группа в ДОУ № 36 для четырехлетних детей. Также активно развиваются малозатратные вариативные формы дополнительного образования, такие как группы кратковременного пребывания и семейные, как структурные подразделения имеющихся детсадов. Последние функционируют на базе ДОУ № 3, 6, 23, 38, 42 и охватывают воспитанием и обучением 24 ребенка дошкольного возраста.

Кроме того, в станице Новопокровской в 2014 году будет введено 120 мест за счет строительства дополнительного корпуса на территории ДОУ № 1. В новом здании предусмотрено шесть групповых помещений. На данном этапе ведутся работы по возведению второго этажа. Средства на строительство выделены на условиях софинансирования из краевого и  муниципального бюджетов.

После беседы со специалистом мы выехали на место строительства нового корпуса и убедились в том, что работа на объекте идет полным ходом, а значит, поставленная задача будет выполнена.

Joomla SEF URLs by Artio