Запомнить меня

Безработных стало меньше

Безработных стало меньше

Сегодня мы беседуем с директором ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района» Л.Н. Шангиной о ситуации на рынке труда района.

- Любовь Николаевна, расскажите, какие государственные услуги и кому были оказаны в минувшем году.

- В службу занятости района за предоставлением государственных услуг обратились 3749 человек. Из них за содействием в поиске подходящей работы – 1880, за профессиональной ориентацией – 1257, информацией о положении на рынке труда – 2747 человек и 872 работодателя.

- Каковы итоги обращения граждан?

-  При содействии нашей службы трудоустроены 850 человек, в общественных работах приняли участие 872 жителя района.

На временные рабочие места с материальной поддержкой за счет средств регионального бюджета трудоустроены 18 новопокровчан, испытывающих трудности в поиске работы, 263 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и девять безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

- На базе службы действуют клубы...

- «Клуб ищущих работу» и «Новый старт» действуют в рамках программ социальной адаптации. За истекший период в заседаниях приняли участие 129 безработных граждан.

- По приглашениям специалистов Центра занятости журналисты «СГ» часто бывают на ярмарках вакансий, сколько их было?

- Специалистами проведено 12 ярмарок вакансий с общим числом участников 955 человек. По их итогам и в целом по нашей работе на профессиональное обучение направлено 85 безработных граждан по востребованным на рынке труда района профессиям. Оказано содействие в открытии предпринимательской деятельности восьми безработным.

Кроме того, по ведомственной целевой программе «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском крае на 2013 год», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2013 года, трудоустроены пять инвалидов.

- Насколько мне известно, в вашей службе востребован и успешно действует мобильный центр занятости.

- Это действительно так. За прошедший год мобильный центр занятости выполнил 91 рабочую поездку по району. Его специалисты оказывали услуги по регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, перерегистрации безработных, информированию населения о положении на рынке труда, а также услуги по профессиональной ориентации. Государственные услуги были предоставлены 2004 гражданам.

Помимо этого, консультации специалистов службы занятости населения по телефонам «горячей линии» получили 1193 человека.

- Сколько в прошлом году было заявлено вакансий и сколько безработных состоит на учете на начало 2014 года?

- В 2013-м 101 работодателем заявлено 1275 вакансий. На 1 января текущего года в органы службы занятости заявлены 67 вакансий. В среднем на одного незанятого гражданина, обратившегося в службу за предоставлением государственных услуг, приходится 0,2 вакансии.

На 1 января 2014 года численность безработных граждан – 317 человек. В 2013-м на эту же дату было зарегистрировано 346 человек. Поэтому можно говорить об улучшении ситуации на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы, то есть отношение численности зарегистрированных безработных граждан к численности трудоспособного населения – 1,3 процента. На эту же дату коэффициент напряженности равен шести.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio