Запомнить меня

Желание обогреть детские сердца привело В.В. Саввич и С.Л. Махонина в реабилитационный центр

Желание обогреть детские сердца привело В.В. Саввич и С.Л. Махонина в реабилитационный центр

Приемную семью Валентины Васильевны Саввич и Сергея Леонидовича Махонина мы застали за чаепитием и сразу окунулись в уютную домашнюю атмосферу, где чувствуется неподдельная и трогательная забота друг о друге.

Судьба свела двух взрослых, одиноких людей, почувствовавших родство душ.

Стали жить вместе. Все бы хорошо – дети выросли, появились внуки  и правнук. Но в жизнь Валентины Васильевны черным вороном прилетела весть о гибели сына Сергея. Горе матери не измеряется литрами слез. В душе образовалась пустота, которую требовалось чем-то заполнить.

Подумали с мужем и нашли выход. Решили стать приемными родителями: любви хватит на всех, желание обогреть и обласкать дет-ские сердца – велико, да и большой, просторный дом может вместить не одного ребенка. Обратились в отдел по вопросам семьи и детства, собрали пакет документов, прошли обучение в «Школе приемных родителей».

Единственное, чего очень сильно желала Валентина Васильевна при выборе ребенка, чтобы был мальчик и именно Сережа – в память о сыне.

Счастливый случай подвернулся. Приемной семье предложили взять на воспитание двух сестер и девятилетнего брата, находящихся в реабилитационном центре.

Там же состоялось и знакомство.

- Нас с братом привели в комнату, где мы впервые увидели тетю Валю и дядю Сережу, - рассказывает Аня – средняя сестра. - Они нам сразу понравились. А уже во второй свой приезд нас забрали домой. Это было три месяца назад.

У нас с братом свои комнаты. Пойдемте, я вам покажу мою...

Уютная, в теплых тонах комната с большой кроватью и прикроватной тумбочкой, на которой в рамке – фотография покойной родной мамы детей. Ряд мелочей, которые сразу дают определение хозяйке, – творческая, романтичная. Среди прочих, работы Ани – вышивка бисером.

В комнату заглядывает Валентина Васильевна:

 -  Пойдемте пить чай. Я смотрю, вы любуетесь Анечкиными работами? С недавних пор она увлеклась рукоделием, и у нее здорово получается!

А потом мы долго беседовали с хозяйкой, которая без устали отвечала на мои вопросы.

- Многие приемные семьи, по рассказам родителей, сталкиваются с проблемой «притирки» детей к взрослым, - рассказывает Валентина Васильевна. - У нас такой проблемы не было. Как-то сразу полюбили друг друга. Когда с ребятами ехали в машине домой, всю дорогу разговаривали. К нашему приезду дочка приготовила праздничный обед, украсила воздушными шарами дом. И Анечка с Сережей увидели, что их здесь ждали, им тут рады. Как выяснилось, мы с Аней влюблены в Индию. С удовольствием смотрим красивые художественные индийские фильмы. Вкусовые пристрастия детей и наши совпадают. А знакомые говорят, что дети похожи на нас. Правда, с нами живут Анечка с Сережей, их старшая сестра уже вышла замуж. Очень сдружились они с моими родными детьми. Так получилось, что и у моего внука, ровесника Сережи, такое же имя. Они вместе играют, рисуют, читают. Так что у нас теперь полноценная большая семья. Моя мечта осуществилась. В доме снова много детского смеха, и без устали отвечаю на вопросы: «почему?», «зачем?» и «как?». Мы счастливы! Конечно, немалую роль в поддержке таких семей, как наша, играет региональная помощь: это и выплата ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, переданного на воспитание в приемную семью, и выплата ежемесячного вознаграждения приемным родителям, и возможность встать на учет на получение бесплатного жилья. У приемных детей есть возможность получить первое и второе  начальное профессиональное образование без взимания платы, или пройти курсы по подготовке к поступлению в вуз или техникум. пока они обучаются, находятся на полном государственном обеспечении. Кроме того, ребятам из приемных семей во время обучения выплачивается стипендия вполовину больше обычной, раз в год – пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. А во время производственной практики они получают 100 процентов заработной платы, оплачивается проезд в городском транспорте.

Сейчас мои дети имеют право, предоставленное законами Краснодарского края, на внеочередную диспансеризацию и санаторно-курортное лечение. Причем проезд туда и обратно оплачивается из краевого бюджета.

Если бы мы нуждались в земельном участке, обратились бы с заявлением в районную администрацию и обязательно бы получили его.

В общем, региональные власти оказывают огромную поддержку таким семьям, как наша. В крае закрывают детские дома, дома-интернаты, из-за того, что количество воспитанников уменьшается. Их забирают на воспитание приемные семьи. И это очень радует, поскольку у каждого ребенка должны быть родители, которые любят, поддерживают и понимают.

...Уезжали мы из семьи Валентины Васильевны и Сергея Леонидовича со спокойным сердцем: в доме, где так трогательно относятся к детворе, не может случиться ничего плохого.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio