Запомнить меня

«Подросли» зарплаты воспитателей

«Подросли» зарплаты воспитателей

Часто ли вам говорят на работе: «Я вас люблю!»? А всегда ли могут обнять и ласково погладить по волосам с предложением: «Давай дружить»? Вряд ли. А вот воспитатели детского сада сталкиваются с этими искренними признаниями и желаниями ежедневно.

Лишь одно упоминание об этой профессии вызывает у окружающих некий восторг. Воспитательница детского сада всегда олицетворяет доброту и внимание. Но так ли легко быть второй мамой?

Зинаида Ахмедовна Попова работает воспитателем в ДОУ № 42 уже 33 года. Причем все это время – в первой младшей группе. Ее воспитанниками становятся самые маленькие дети в возрасте до трех лет.

Малыши только что проснулись (их почти 30 человек в группе!). Зинаида Ахмедовна вместе с младшим помощником Оксаной Владимировной Кашкиной рассаживает всех на стульчики.

- Сейчас мы оденемся и будем кушать, - говорит она детям. - А ну-ка, кто сегодня будет первым?

И несмышленыши пытаются всячески угодить второй маме, старательно натягивая колготки, платьица и рубашки. У многих не получается, кто-то начинает плакать.

На выручку приходит воспитатель. Пока она, посадив одного малыша к себе на колени, одевает ему носочки, сзади подходит маленькая девочка. Она обнимает Зинаиду Ахмедовну за шею, прикладывается на плечо и продолжает дремать  после сладкого сна...

- Как вы со всеми справляетесь? - удивляюсь я, глядя на суматоху, царящую в группе.

- Просто детей надо любить и тогда все получится.

- Так просто?

- Наша работа непосвященным кажется очень простой: присмотреть за детьми, накормить, погулять, почитать сказку. Но этого мало. Помимо знаний и умений воспитатель должен влюбить в себя детей, а это значит и полюбить их самому. Только в этом случае начнется настоящая работа...

- Вы столько лет посвятили работе с малышами, этому нелегкому и ответственному труду. Признайтесь, хоть раз возникало чувство, когда хотелось оставить или сменить профессию?

- О смене профессии даже не думала. Это мое. А трудности, конечно, были. Вспоминается особенно тяжелый период в середине девяностых годов. Тогда труд воспитателя «обесценился». Заработная плата составляла гроши, да и те выплачивали с огромными задержками. То ли дело сейчас. Краевые власти сделали очень многое, чтобы поднять и престиж профессии воспитателя, и уровень жизни педагогических работников. 

Разговор о том, что труд воспитателей действительно оценили по достоинству, мы продолжаем с заведующей детским садом № 42 Татьяной Викторовной Матросовой.

- Благодаря инициативе губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева зарплата педагогических работников дошкольных учреждений  с июня текущего года  увеличилась на 15 процентов, а с октября повысилась еще на шесть. Кроме того, воспитатели детских садов ежемесячно получают и губернаторские доплаты в размере трех тысяч рублей за участие в реализации общеобразовательных программ  дошкольного образования.

Серьезная поддержка педагогических работников, краевые конкурсы профессионального мастерства, губернаторские гранты, повышение заработной платы  стали хорошим стимулом для воспитателей.

О показателях работы детского сада говорят многочисленные почетные грамоты, дипломы  и благодарности, которые украшают стены рабочего кабинета заведующей. На видном месте – грамоты за победу в районном этапе краевого конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образовательного учреждения». Воспитателями, получившими гранты, стали И.Н. Кирьякова, Е.Б. Кожанкова, Т.В. Матросова. На их счету не одно авторское методическое пособие, которые успешно применяются в ежедневной работе. Свой опыт они успешно передают молодым педагогам.

Стоит отметить, что в связи с повышением престижа профессии воспитателя в коллектив охотно стала вливаться молодежь. Устроившись на работу в детский сад, молодые кадры одновременно поступают и успешно обучаются на заочных отделениях педагогических вузов. Постоянно повышают свое профессиональное мастерство и другие воспитатели. Ведь чем выше квалификационная категория, тем больше заработная плата.

...Мы прощаемся с дружным коллективом дошкольного учреждения и его воспитанниками, которые вышли гулять на площадки. Ребята машут нам ручками и хором кричат: «До свидания!». Не хватает здесь почему-то только самых маленьких наших знакомых. А вот и они! Зинаида Ахмедовна заботливо выводит своих «цыплят» на игровую площадку. Они от нее ни на шаг.

Глядя на эту картину, вдруг снова подумалось: «Какая же все-таки это удивительная профессия — воспитатель. Разве еще кому-то доступно быть такой любимой, такой уважаемой, таким идеалом? Нет. Жить в волшебной стране детства, кроме самих детей, дозволено только воспитателю»...

Joomla SEF URLs by Artio