Запомнить меня

Осталось 14 месяцев и 23 дня...

Осталось 14 месяцев и 23 дня...

Шесть лет назад Мария стала мамой. Но маленький сынок не вызвал у нее положительных эмоций. Марию с каждым днем раздражал все больше   орущий днем и ночью ребенок.

Шли годы. Но женщина продолжала злиться на своего сына. Он уже не плакал и не требовал бутылки с кашей, он самостоятельно научился ходить и даже играть в стороне ото всех. Однако Марию раздражало нежелание малыша слушаться. Для того чтобы мальчик «не мешал» отдыхать и устраивать личную жизнь, она неоднократно отвешивала ему шлепки. К шести годам наказывать сына стала не ладошкой, а палкой и... голодом. Иногда ребенок убегал ночевать под лавочку во дворе, кушать просил у сердобольных соседей...  

Ужас, скажете вы ― и будете правы. Действительно, становится не по себе, когда слышишь подобные рассказы. А когда ты  случайный свидетель  подобных ситуаций, тебя охватывает просто дикий страх...

Так сложилось, что беседа с начальником комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.В. Свитенко состоялась накануне моего отпуска. В журналистском блокноте уже были сделаны пометки, на «вордовской» страничке в компьютере появились наброски будущей статьи. Дописать материал решила во время отдыха. Мы поселились в одном из пансионатов, расположенном на берегу Черного моря. Публика практически вся была семейная, а это значит, что ближайшие несколько дней обещали быть тихими и спокойными.

Соседями по номеру были москвичи. Папа – мужчина спортивного телосложения, мама – маленькая хрупкая женщина с ярко-рыжими волосами, старшая дочь – подросток и младшая – дошкольного возраста. Все – довольно скрытные и необщительные. В первые дни мы допоздна гуляли по городу и редко с ними виделись. А однажды оказались со старшей девочкой в фойе пансионата у экрана большого телевизора. Лера (так звали подростка) куталась в плед.

- Ты замерзла? - удивленно спросила ее.

Девочка не ответила. Только спустя несколько секунд скинула с плеч свое покрывало, и меня охватил ужас. Она была вся в синяках.

- Кто тебя так? - спрашиваю ребенка.

- Отец...

Я онемела. Как родной человек может так «разукрасить» дочь?!

Лера вдруг начала тихо плакать и что-то бормотать. Среди всхлипов разобрала следующее. Ее родная мама умерла семь лет назад. Отец горевал недолго. В квартире появилась та, которую девочка должна была называть мамой. Отношения как-то сразу не заладились. А через девять месяцев в семье родилась еще одна девочка. С тех пор жизнь старшей дочери превратилась в ад. Она стала прачкой, кухаркой, уборщицей и по совместительству нянькой. При нежелании выполнять какое-либо поручение она наказывалась... дополнительной работой. Потом к этому добавились и тумаки. Уроки приходилось учить поздно ночью.

- Я ненавижу свою мачеху, - навзрыд говорила Лера.

- А папу?

- Папу можно понять. Он много работает, устает, а она ему вечно про меня что-то наговаривает, вот он и срывает на мне свою злость.

Странно, подумала я, как можно оправдывать отца-тирана?

- А кто-то из близкого окружения знает об избиениях? - продолжаю диалог.

- У меня нет подруг, бабушек и дедушек. А если вы кому-то расскажете, я не подтвержу ни одного слова, скажу, что вы врете!

В свой номер я пошла с одной мыслью: «Ну и семейка. Наверное, эта Лера сама что-то придумала...».

Этой ночью не спал весь этаж в корпусе. Дикие вопли и крики заставили отдыхающих выглянуть в коридор. Звуки доносились из номера москвичей. Администратор, не мешкая, вызвала представителей правопорядка и настоятельно рекомендовала всем вернуться в свои номера.

На следующий день Леру не было видно. Только спустя сутки она вышла из номера. Под глазом подростка были огромный синяк и рваная рана. Она молча стояла в холле у гладильной доски и наглаживала вещи своей младшей сестренки, папы и мачехи. Они же тем временем демонстративно прошли в бассейн.

- Лера, ты как?

- Через четырнадцать месяцев и 23 дня мне исполнится восемнадцать. И в этот же день я уйду из дома.

Повторяю вопрос:

- Лера, ты как?

- Нормально... Вы не переживайте, это я сама споткнулась и упала... Четырнадцать месяцев и 23 дня...

К сожалению, больше эту девочку я не видела. В этот день семья москвичей улетела домой. Как сложится судьба Леры, найдется ли человек,  который покажет ей, что жизнь полна красок, неизвестно... Но заочно пожелаю ей счастья...

Я не знаю, как закончить эту статью и стоит ли читать нотации и морали тем, кто причиняет боль своим детям. Но я знаю, Кубань защитит детей от жестокости. Если вы столкнулись со случаем нарушения или ущемления прав ребенка, если вам нужна консультация или помощь, то вы всегда можете обратиться в следующие органы:

  • комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Новопокровский район по телефону 7-18-49;
  • отдел по вопросам семьи и детства администрации МО Новопокровский район по телефону 7-34-52;
  • позвонить на «горячую линию» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по телефону: 8-918-444-04-10;
  • прокуратуру Новопокровского района по телефону: 7-17-05;
  • дежурную часть отдела МВД России по Новопокровскому району по телефонам: 02 или 7-12-01;
  • комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края по телефонам: (861) 268-66-27, 259-88-92.
  • И еще один важный номер – (861) 268-23-75 – на том конце провода вам обязательно ответит уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае.

Любите детей, берегите их...

Joomla SEF URLs by Artio