Запомнить меня

В Новопокровском районе встретили беженцев из Украины

В Новопокровском районе встретили беженцев из Украины

Первые шаги по кубанской землеСоздали все условия

1 июля. 19.00. Глава Новопокровского района А.Н. Сотников  в последний раз проговаривает алгоритм действий всех служб, привлеченных к встрече и обустройству граждан Украины, прибывающих на территорию Новопокровского района.

19.30. К зданию общежития сахарного завода, где размещен пункт временного проживания беженцев, подъезжает автобус с  вынужденными переселенцами. Из него сразу же выбегают беззаботные мальчишки с мячом и игрушками. На лицах взрослых видны следы усталости и озабоченности неизвестным будущим.

Из объятых войной юго-восточных регионов Украины в наш район прибыла первая организованная группа беженцев из 50 человек.

В дороге вынужденных переселенцев сопровождали начальник отдела по ГО и ЧС А.Н. Подофеденко, медицинский работник и сотрудник полиции. Сразу же прибывших накормили в столовой ОАО «Викор». Питание было организовано за счет спонсоров района, Новопокровского райпотребсоюза и ОАО «Кубань».

Глава района поприветствовал прибывших и объяснил им порядок действий. После этого Александр Николаевич называет фамилии семей и название поселения, в котором они будут размещены. Главы поселений подходят к людям, знакомятся с ними. К каждой семье прикреплен волонтер, готовый помочь им в любую минуту.

Прибывшие по очереди проходят медицинский осмотр, встают на миграционный учет, затем регистрируются у представителя полиции, специалисты Центра занятости заполняют анкеты на взрослое население, а управления образования — на детей.

Все это было сделано для того, чтобы людям не пришлось ходить по станице в поисках той или иной службы, и они могли оформить необходимые документы и получить помощь на месте.

Медицинский осмотр прибывших осуществлялся в офисе врача общей практики, расположенный в здании общежития сахарного завода. Были подготовлены два кабинета для осмотра, прививочный кабинет и изолятор. Недалеко находился передвижной флюорограф. Осмотр осуществляла бригада медиков, состоящая из врача общей практики, врача-педиатра, фельдшера, медсестры и помощника эпидимиолога. По результатам обследования больных среди украинцев не выявлено. Большая часть прибывших привита, два человека поставлены на учет в связи с наличием хронических заболеваний.

После этого осуществлялась постановка на миграционный учет. Всем разъяснили порядок пребывания на территории Российской Федерации и  алгоритм дальнейших действий. С людьми проводились беседы, в ходе которых выяснялось, в каких государственных услугах они нуждаются.

Далее с гражданами Украины работали полицейские. Они регистрировали их для того, чтобы в дальнейшем проверить, непричастны ли они к каким-то преступным деяниям.

Затем в работу вступили специалисты Центра занятости. Они проводили анкетирование прибывших граждан Украины, выясняли информацию о прежнем месте работы, профессиональном образовании и пожеланиях к трудоустройству. Каждого проинформировали о положении на рынке труда Краснодарского края.  

Работники управления образования собирали сведения о несовершеннолетних, прибывших в организованной группе беженцев. По их данным, к нам прибыли три студента, пятеро школьников и 11 детей дошкольного возраста, из которых двое в этом году пойдут в первый класс. Самому маленькому гражданину Украины, прибывшему к нам, - три месяца.

После прохождения всех процедур семьи разъехались по сельским поселениям Новопокровского района, из них 22 человека направились в Новоивановское, по шесть — в Ильинское и Кубанское, три — Незамаевское, и 13 человек остались в станице Новопокровской. Все размещены в частных домовладениях жителей района.

«За что они нас так ненавидят, ведь нам нечего делить?»

Война позади...Пока Андрей и Светлана, прибывшие к нам в район из поселка городского типа Луганского ждали своей очереди, у нас завязался разговор.

- Пересекли мы границу 17 июня. Пришлось отстоять большую очередь на таможне, так как желающих покинуть Украину было очень много. Хорошо, что мы уехали в то время, когда еще никто не чинил препятствий выезжающим.

Два дня провели в лагере для беженцев в городе Донецке Ростовской области. Потом перебрались на частную базу отдыха, расположенную в хуторе Пухляковском того же района. А вчера нам предложили поехать в Краснодарский край. Мы согласились.

Назад возвращаться не хотим, потому что не знаем, что нас там ждет. Сейчас в Украине очень напряженная обстановка.

- На следующий день после моего отъезда, - говорит Андрей, - в дом к матери приходили вооруженные люди. Разыскивая меня, обшарили все постройки во дворе. Насильно заставляют мужское население идти в нацгвардию. Тех, кто уже отслужил свой срок в армии, домой не отпускают, заставляют воевать против своего же народа. А те, кто возмущается, запугивают расправой над близкими людьми.

- На улицу боялись выйти, - продолжает Светлана, - не знаешь откуда пуля прилетит. Самолеты летают, слышны взрывы. И даже не это самое страшное. Боялись чисток нацгвардии. Причем непонятно из кого она состоит. Что за люди могут такое творить? Среди военнослужащих часто слышна была иностранная речь.

- И самое главное, - вновь включается в разговор Андрей, - сейчас в Донецкой и Луганской областях гуманитарная катастрофа. Работать негде, большинство организаций и предприятий закрыты, много зданий разрушены, перебои с водой и продуктами. К бомбежкам и взрывам мы настолько привыкли, что даже ночью не пугались. А когда тишина наступала, страшно становилось.

Между жителями юго-востока и запада Украины всегда были напряженные отношения. И мы никогда не понимали за что они нас так ненавидят, ведь нам нечего делить.

Чтобы люди снова начали жить

Организационная работа по приему и размещению граждан Украины в Новопокровском районе ведется уже давно. Ранее был создан оперативный штаб по оказанию гуманитарной и правовой помощи прибывшим из Донецкой и Луганской областей. В его состав вошли глава, его заместители и специалисты муниципального образования, главы сельских поселений, представители здравоохранения, образования, территориального отдела управления Роспотребнадзора, центра занятости, федеральной миграционной службы и другие. В здании бывшего правления колхоза им. Кирова открыт пункт сбора гуманитарной помощи, куда каждый желающий может принести продукты питания продолжительного срока хранения и предметы личной гигиены.

Заранее специалисты территориального управления «Роспотребнадзор» провели обследование временного пункта размещения вынужденных переселенцев. Проведены лабораторные исследования питьевой воды и смывы на пищеблоке сахарного завода, на наличие бактерий группы кишечной палочки. По заключению Роспотребнадзора, все соответствует необходимым нормам.

До 1 июля в Новопокровском районе встали на миграционный учет 62 гражданина Украины, которые прибыли на нашу территорию самостоятельно. Они разместились у своих близких и знакомых. Все заинтересованные службы района совершили подворовый обход прибывших украинцев и оказали им необходимую правовую помощь.

Поддержали граждан соседнего государства и жители нашего района.  Они оказывают гостеприимство, предлагая людям, которые снова начинают жить, свой кров.

Журналисты «СГ» обязательно побывают в семьях, которые разместили у себя украинцев и расскажут об этом читателям. Следите за нашими публикациями.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio