Запомнить меня

От трех до шести месяцев

От трех до шести месяцев

На столько  продлен срок временного пребывания в РФ граждан Украины

В настоящее время с учетом политической обстановки на Украине, у граждан, вынужденно покинувших Донецкую и Луганскую области, возникает все больше вопросов о возможности длительного пребывания на территории России. На наиболее актуальные из них ответила исполняющая обязанности начальника ОУФМС России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе А.Б. Русанова.

– Каков срок пребывания украинских граждан на территории России и что делать тем, у кого в скором времени заканчивается разрешенный законом срок пребывания?

– В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации граждан Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Подразделениям ФМС России дано указание продлевать украинцам сроки пребывания до 180 суток. Для этого гражданину вместе с принимающей стороной необходимо обратиться в наше отделение с паспортом и миграционной картой, в которой проставится соответствующая отметка.

Срок временного пребывания может быть также продлен в случаях, если органами УФМС:

– приняты документы на получение разрешения на временное проживание;

– принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

– принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении (продлении срока действия) гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;

– получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;

– получено ходатайство о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

– получено заявление о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России;

– выдано гражданину Украины разрешение на работу или патента либо ему продлен срок действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня его въезда в нашу страну.

– Кто из граждан Украины может получить статусы беженца или временное убежище?

- Для того чтобы вопрос о предоставлении статуса был рассмотрен, необходимо обратиться в наше отделение. Статус беженца предоставляется в случае наличия вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего гражданин не может и не желает возвращаться в страну своего гражданства. Следует отметить, что условием признания беженцем является наличие личного, персонального преследования этого человека. При этом определение статуса осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет.

Заявление рассматривается в срок от одного до трех месяцев.

Те граждане, которые не могут быть признаны беженцами, могут получить временное убежище в Российской Федерации. Это возможно, если будет установлено существование гуманных причин, требующих временного пребывания человека на территории Российской Федерации.

Для обращения за убежищем необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьей, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.д.

Заявление также рассматривается в срок от одного до трех месяцев. На это время выдается справка, которая подтвердит законность пребывания гражданина и будет удостоверять его личность.

После подачи заявления с гражданином будет беседовать сотрудник ФМС, который заполнит анкету и опросный лист, затем заявитель и члены его семьи должны пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

В случае предоставления временного убежища (оно предоставляется сроком на один год, далее возможно продление), гражданину выдается свидетельство, по которому можно работать без получения разрешения на работу. При этом документы, выданные заявителям в Украине, должны быть переданы на хранение в УФМС России по Краснодарскому краю.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по телефону: 7-12-90.

Joomla SEF URLs by Artio