Запомнить меня

Чужие, ставшие родными

Чужие, ставшие родными

Беженцы с Украины обзаводятся хозяйством. А в этом им помогают жители районаВ связи с неутихающими военными действиями на юго-востоке Украины количество людей, вынужденных покинуть свою родную страну, только увеличивается.

На территорию нашего района прибыли, спасаясь от гражданской войны, уже более 100 граждан Украины. Одни приехали к родным и знакомым, другие нашли приют  у абсолютно незнакомых людей, которые гостеприимно распахнули двери своих домов перед оказавшимися в беде.

7 июля глава района Александр Николаевич Сотников лично посетил семьи беженцев, чтобы из первых уст узнать о насущных проблемах, с которыми они столкнулись. Вместе с ним мы побывали в поселке Малокубанском, в семьях украинцев, которых приютила Ольга Федоровна Галушко. В большом доме из трех комнат разместились Татьяна и Дмитрий Мартияновы с четырьмя детьми 4, 5, 7 и 14 лет, прибывшие из Луганска, Татьяна Гриценко и Владимир Даниленко из Краснодона с детьми одного года и 6 лет. Семьи подружились, еще находясь в пункте временного размещения в городе Донецке Ростовской области. По приезду в Новопокровский район их разместили в разных поселениях. Но им не хотелось расставаться друг с другом, потому решили жить вместе — в тесноте да не в обиде.

Пока детвора лакомилась мороженым – гостинцем главы района, Александр Николаевич тем временем вместе с главой Кубанского сельского поселения А.С. Борисовским, осмотрев домовладение, побеседовал с родителями. Прежде всего он выяснил, в чем нуждаются семьи и какие проблемы нужно решить в первую очередь.

- Малокубанцы приняли нас тепло, как родных, - рассказывает Татьяна Мартиянова. - Большое спасибо жителям поселка. Помогают кто чем может. Вот сегодня утром свежую рыбу принесли. Козу с козленком подарили. Ранее нас возили в магазин, где мы полностью оделись и обулись. Сыну Данилу добрые люди велосипед подарили. Особую благодарность хотелось бы выразить нашим соседям – тете Свете и дяде Вове Березиным. Нам бы очень хотелось здесь остаться.

Александр Николаевич рассказал о процессе получения гражданства и заверил, что всем будут оказаны необходимые помощь и поддержка.

Отвечая на вопрос о трудоустройстве, Татьяна поделилась, что на родине была волонтером в благотворительной организации, которая помогала всем нуждающимся.

- Никогда не думала, что сама окажусь в подобной ситуации, - говорит она. - Но надеемся на лучшее. Значит, так судьбе было угодно. А в будущем, после получения разрешений, хотела бы работать с детьми. У меня опыт уже есть: у самой их четверо.

На данный момент все семьи, прибывшие в наш район в последней организованной группе, размещены в отдельных домовладениях со всеми условиями. Большинство из них живет в Новоивановском сельском поселении. По телефону мы связались с главой поселения и выяснили, как обустроились прибывшие.

- Сейчас у нас проживают 24 человека, - рассказывает Василий Алексеевич Абеленцев. - В ближайшее время ожидаем прибытия еще шести беженцев. Каждая семья получила наборы продуктов, средства личной гигиены, постельное белье и многое другое. По необходимости развозим им баллонный газ, купили сим-карты и даже модем для связи по сети Интернет. Ежедневно объезжаем семьи и выясняем, в чем они нуждаются. Все те, кто хочет работать, будут трудоустроены после оформления необходимых документов. Жители также активно откликнулись на призыв о помощи и несут молоко, овощи, вещи и многое другое. Особо хочется поблагодарить индивидуального предпринимателя Виталия Николаевича Чешуйко, который привез машину продуктов.

Отзывчивость и доброту местных жителей оценили и семьи, проживающие в станице Ильинской.

Наталья Татарченко разместилась с сыном в доме, предоставленном О.А. Череповой.

- У меня самой тетка в Артемьевской живет, - рассказывает Ольга Анатольевна. - Но в силу своего возраста уже не может покинуть территорию Украины. Поэтому я решила помочь другим нуждающимся.

- Устроились хорошо. Все необходимое есть, - делится Наталья. - Пока меня волнует одна проблема: никак не могу связаться с родственниками, оставшимися в селе Николаевка Луганской области.

Супруги Светлана и Виктор с сыновьями Вячеславом и Иваном поселились в доме через дорогу.

- Конечно, нам помощь нужна, но уже неудобно становится, - говорит Светлана. - Всю жизнь себя сами обеспечивали, работали. Муж — шахтером, я  – швеей по ремонту одежды. А теперь приходится просить помощи.

Сначала не хотели уезжать из Украины, думали все успокоится. А потом, когда бомбить начали, решили не ждать беды и отправились в неизвестность. Сейчас, когда новости смотрим, ничуть не жалеем о принятом решении. Тем более я уроженка России, родилась в Магаданской области. Позже родители переехали в Украину. Там я и познакомилась со своим мужем. У Виктора тоже отец родом из Курской области. Поэтому, можно сказать, мы на родину вернулись. Большое спасибо всем жителям района за то, что оказывают нам такую огромную поддержку. Особую благодарность выражаем хозяйке домовладения Надежде, за то что приютила нас.

- Родительский дом пустовал, - говорит Н.В. Алкимова. - Поэтому когда узнала, что к нам прибывают беженцы, сразу же предложила свою помощь. Ведь если люди в беде – надо помочь. Пусть живут сколько понадобится.

- На данный момент у нас проживают три семьи из Украины, - рассказывает глава Ильинского сельского поселения Юрий Михайлович Ревякин. - Готовы принять еще, если понадобится. Жители активно помогают прибывшим. Особо благодарим за помощь Ирину Петровну Бесшкурную, Анну Михайловну Погодину, Светлану Петровну Темченко.

Помимо уже перечисленных людей, хочется отметить также Александра Викторовича Кустикова («Водолей»), Анну Григорьевну Кузнецову («Новый дом»), Светлану Маратовну Головинову («Бим-бом»), Татьяну Георгиевну Шкиренко («Центральная аптека»), Юлию Прусакову («Московская ярмарка»), Сергея Васильевича Колесникова («Остров» универсам), Николая Николаевича Ремезова («Фантазия»), Сергея Ивановича Сыроватко (ОАО «Кубань»), а также магазины «Теремок», «Греция», «Каневской», «Пятерочка», «Исток», Новопокровский райпотребсоюз и всех тех, кто не остался в стороне от чужой беды и внес свой неоценимый вклад в оказание помощи людям, нашедшим у нас кров и понимание.

Надеемся, что наш район станет для беженцев родным. Ведь  дом — это не только стены и крыша над головой, а и место, где их любят и ждут.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio