Запомнить меня

С 1 января 2013 года начали действовать новые правила расчета пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и некоторых социальных пособий

С 1 января 2013 года начали действовать новые правила расчета пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и некоторых социальных пособий

Подробнее об этом в нашей беседе с главным специалистом  филиала № 13 государственного учреждения – краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Валентиной Нестеренко.

- Валентина Тимофеевна, расскажите, пожалуйста, о нынешнем порядке исчисления пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

- С 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется по новым правилам. Они установлены ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Средний заработок работника будет определяться исходя из двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил страховой случай. Количество календарных дней (731, если в расчетный период попал 2012 год), на которые необходимо делить средний заработок, уже не будет включать календарные дни, приходящиеся на следующие периоды: временная нетрудоспособность; отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком; дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в Фонд социального страхования.

Следует отметить, что средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную предельную величину базы для начисления взносов в Фонд социального страхования (ч. 3.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Добавлю также, что если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев либо в одном из указанных годов, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) по заявлению застрахованного лица в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Итак, единовременные пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет 490,79 рубля, при рождении ребенка – 13087,61 рубля, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу  до 1,5 лет: за первым ребенком – 2453,93 рубля, вторым – 4907,85 рубля.

- Изменился ли порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности?

- Не изменился. Сумма выплаты  определяется исходя из заработка за два предшествующих календарных года. При этом, чтобы рассчитать среднедневной заработок, доходы работника надо делить на 730.

- А социальные пособия на погребение?

- Предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение, с учетом ранее проведенной индексации предельных размеров указанных выплат, с 1 января 2013 года составит 4747 рублей (рытье могилы вручную) и  3740 рублей (рытье могилы экскаватором).

Joomla SEF URLs by Artio