Запомнить меня

Страшная правда жизни

Страшная правда жизни

Рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на территории района в 2014 году составил 60 процентов. Объектами противоправных деяний стали восемь детей и подростков. На первом месте — сексуальное насилие. Обсуждать эту пугающую тему трудно. Но, к сожалению, необходимо.

 

Седина в бороду...

Эта история основана на реальных событиях. Изменены только имена героев. Произошла она не в каком-то городе N., а в одном из небольших населенных пунктов Новопокровского района.

Девятилетняя Алина росла общительным ребенком. У нее было много друзей среди соседей: девочка умела находить общий язык и со сверстниками, и с представителями старшего поколения.

Как-то Алина с подружкой пошла погулять в парк, расположенный недалеко от дома. Там встретила дедушку Петю, который недавно разменял восьмой десяток лет. Он завел с детьми непринужденную беседу. Спустя некоторое время, подружка Алины ушла, а девочка осталась сидеть на скамейке с человеком, который позже причинит ей огромную психологическую травму на всю жизнь.

Пожилой мужчина вдруг изменил свою линию поведения. Он заключил ребенка в крепкие объятия одной рукой, другой закрыл рот и начал приставать. Ребенок вырывался и плакал, но на извращенца слезы не действовали. Удовлетворив свой животный интерес, мужчина отпустил девочку, пригрозив при этом расправой, если она проболтается.

Несколько дней Алина, переживая ужас произошедшего, молчала. Мама стала замечать изменения в поведении некогда открытого и общительного ребенка. Пыталась поговорить с дочерью. И однажды она рассказала страшную правду. Ужас охватил мать. А когда она узнала имя насильника, у нее был просто шок.

Уже утром эта история легла в основу уголовного дела, которое тут же было возбуждено в отношении пенсионера. Ему грозит более десяти лет лишения свободы.

«А что же с девочкой?» – спросите вы. С ней работают психологи. Но никто не дает гарантии, что эта травма не останется на всю жизнь.

Жених и невеста

14-летняя Ксюша и 18-летний Андрей уже несколько месяцев летали на крыльях любви. Сладкая парочка не скрывала своих отношений. Вместе гуляли за ручку, целовались. Со временем они вступили во взрослую жизнь. Все было по обоюдному согласию, и обоих партнеров это вполне устраивало. Однако мама девочки, узнав о тесной связи влюбленных, сразу же решила прекратить эти отношения.

Ксюша пыталась убедить родительницу, что ничего в этом плохого нет, что они любят друг друга и т.п. Но мама была неприступна как скала. Когда ее запрет так и не был услышан подростками, она обратилась в полицию с претензией к возлюбленному дочери.

Юноша и не предполагал, что за добровольную связь с подростком ему может грозить уголовная ответственность. Но, как известно, незнание законов от нее не освобождает. Он в полной мере понесет наказание по ст. 134 УК РФ – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». А значит, об армейской службе, хорошей работе, карьере может уже даже не мечтать.

Ксюша продолжает ходить в школу, отношения с Андреем прекратились. В социальных сетях ставит статус: «В поиске». Так что берегитесь, парни! Бывают и такие истории, даже по обоюдному согласию.

Предупрежден – значит вооружен

Эта крылатая фраза, которую любили повторять многие полководцы, применима и к нашим историям.

Можно ли избежать подобных случаев? Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних администрации района считают, что в большинстве случаев можно. И прежде всего в этом поможет семья – крепкая, дружная, отношения в которой построены на доверии. Все родители должны с малых лет внушить детям простые правила безопасности:

Если на тебя напали, кричи, убегай, обращай на себя внимание окружающих. Звони в полицию.

Если кто-то навязчиво пристает к тебе на улице и не обращает внимания на твое нежелание общаться с ним, не оставайся с этим человеком наедине. Постарайся быть там, где много людей. Он не решится совершать насильные действия в присутствии других граждан.

Поздно не ходи по улицам в одиночестве. В темное время опасно находиться в не освещенных местах.

Если происходит что-то, что тебя настораживает, убегай. Если кто-то чужой прикасается к тебе против твоей воли, пытается взять тебя за руку, кричи и беги к людям.

Как вести себя парню, чтобы его не обвинили в насилии:

Не заставляй девушку вступать в половую связь, даже если тебе кажется, что она сама провоцирует тебя к этому. Никогда не применяй силу против представительниц женского пола.

Если девушка сказала «нет», не пытайся угадать, что она подразумевала под этим.

Не вступай в интимные отношения с девушкой, которая находится под влиянием алкогольных или наркотических веществ. Протрезвев, она может обвинить тебя в изнасиловании. И юридическую ответственность за совершенное придется нести тебе.

Помни: незнание закона не является оправданием при его нарушении и никогда не будет являться оправданием насильственных действий в сексуальных отношениях.

Если вы столкнулись со случаем нарушения или ущемления прав ребенка, если вам нужна консультация или помощь, вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Новопокровский район по телефону: 7-18-49 или в отдел по вопросам семьи и детства, позвонив по номеру: 7-34-52.

Joomla SEF URLs by Artio