Запомнить меня

Тургеневскую проблему помогут разрешить специалисты

Тургеневскую проблему помогут разрешить специалисты

Проблема «отцов и детей» рано или поздно касается любой семьи, где подрастают дети. Помочь разрешить ее призваны центры психолого-медико-социального сопровождения.

В нашем районе подобный центр действует с 2004 года. Под руководством учителя-логопеда с 30-летним стажем Веры Щеблыкиной – детский врач-психиатр, педагог-психолог, учитель-дефектолог и социальный педагог. Словом, те специалисты, которые помогают родителям решать проблемы с обучением и воспитанием детей начиная с трехлетнего возраста до наступления совершеннолетия.

О том, насколько востребована деятельность центра, рассказала Вера Щеблыкина:

- Основное направление нашей работы – это комплексное обследование детей с проблемами в развитии и обучении. Мы консультируем родителей (законных представителей), определяем дальнейший образовательный маршрут обучения и воспитания детей, формируем и обновляем банк данных детей-инвалидов, посещающих образовательные учреждения, оказываем  практическую помощь педагогам.

В семьях, где есть дошкольники, родители чаще всего обращаются к логопеду, если ребенок не выговаривает отдельные звуки или его речь вообще малопонятна. Хотя речь – это широкое понятие.

Предлагая тестовые задания ребенку, логопед обращает внимание на словарный запас, на то, как ясно и грамотно он умеет выражать свою мысль, и, конечно, на грамматическое оформление его речи. 

Участились случаи, когда ребенку уже четвертый год, а у него речи как таковой вообще нет, одни междометия. Но родители с гордостью отмечают: да, не хочет он говорить, зато от компьютера не оторвать, запросто играет в любые игры. Логопед терпеливо начинает пояснять, что для формирования речи необходимы активное общение  с ребенком, эмоциональный диалог. Недостаток речи компенсируется нарушением поведения.

Конечно, к нам обращаются за помощью и родители детей-подростков. Чаще всего они  заявляют о проблемах взаимопонимания и взаимоотношений в семье.  Ситуации разные. Например, обратилась за помощью мама девочки, не понимая, почему не складываются отношения с дочерью: грубит, не прислушивается к советам, ведь она ей все покупает, ни в чем не отказывает. Жалуясь на потребительское отношение подростка, она не осознает, что в качестве любви предоставляет ей только материальные блага.

Родитель приходит за помощью к психологу, чтобы наладить контакт с ребенком, а в итоге психологу приходится строить работу со всеми членами семьи, включая все поколения. Ведь смысл жизни каждого из нас во взаимоотношениях. За пределами взаимоотношений нет ничего вообще.

Joomla SEF URLs by Artio