Запомнить меня

Рабочие инвалидам создаются в рамках целевой программы

Рабочие инвалидам создаются в рамках целевой программы

С 2013 года на Кубани стартовала ведомственная целевая программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском крае на 2013 год».

Отрадно, что для нуждающейся в социальной поддержке этой категории граждан стали повсеместно создаваться рабочие места. Это не только возможность для инвалида стать полезным обществу, получить дополнительный источник дохода, но и прямая выгода работодателю, участвующему в программе.

Подробнее об этом рассказала директор ГКУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района» Любовь Шангина:

-  Это обоюдовыгодная программа. В нашем районе уже ряд предприятий и организаций активно в ней участвуют. Например, детсад № 38, где созданы четыре рабочих места. Или МБУЗ «Центральная районная больница» – на специально оборудованных местах трудятся двое инвалидов.

Чем же это выгодно работодателю? Во-первых, тем, что на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья выдается субсидия из краевого бюджета. То есть возмещаются затраты на приобретение, монтаж, установку необходимого оборудования для дополнительного оснащения рабочего места. Размер субсидий – от 22 до 100 тысяч рублей. Сотрудники службы занятости ежеквартально проверяют условия договора: действительно ли работает на созданном месте инвалид, у которого имеется все необходимое для осуществления деятельности.

По истечении срока договора, который составляет всего лишь год, работодатель принимает решение о продлении или расторжении трудового договора с инвалидом. Причем оснащенное рабочее место остается на предприятии.

Конечно, руководители, которые понимают значимость этой программы, не спешат расставаться с работниками-инвалидами и продлевают с ними трудовые договоры.

- Что нужно сделать работодателю, чтобы стать участником целевой программы?

- В Центр занятости представить справку из налогового органа об отсутствии у работодателя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций. Затем представить документ, подтверждающий отсутствие у работодателя задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящееся в государственной собственности Краснодарского края, и подтвердить наличие оборудованного (оснащенного) рабочего места для инвалида.

А для получения субсидии работодатель представляет в нашу службу: заявление о предоставлении субсидии на имя руководителя департамента, заверенные копии приказов о приеме на работу инвалидов, трудовые договоры с работниками-инвалидами и документы, подтверждающие затраты на приобретение, установку, монтаж необходимого оборудования для дополнительного оснащения рабочего места.

- Спасибо за разъяснение. Возможно, после ваших комментариев, поучаствовать в программе захотят и другие работодатели.

Joomla SEF URLs by Artio