Запомнить меня

Члены спортклуба «Преодоление» стремятся во всем быть равными

Члены спортклуба «Преодоление» стремятся во всем быть равными

Уже третий год на базе районного общества инвалидов функционирует спортивный клуб «Преодоление». Его руководитель и спортинструктор – ветеран труда, активная участница общественной жизни района Валентина Митрофановна Миюс.

Мы попросили ее рассказать о работе клуба.

- Начинать все приходилось с чистого листа, как говорится, на одном энтузиазме, - вспоминает В.М. Миюс. - Сами узнавали план соревнований для кубанских спортсменов с ограниченными возможностями, искали спонсоров, занимались призовым фондом.

Со временем в районе появились подвижки в вопросах развития адаптивной физической культуры и спорта для людей с инвалидностью,  усилилось внимание к деятельности нашего клуба со стороны муниципальной власти и спорткомитета.

Для занятий, говорит Валентина Митрофановна, нам предоставили оснащенные всем необходимым оборудованием помещения нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Новопокровский». Появилась возможность регулярно тренироваться в спортивных дисциплинах, заявленных в программе ежегодной спартакиады инвалидов Кубани (дартс, шашки, настольный теннис), участвовать в выездных соревнованиях, клубных смотрах-конкурсах среди краевых организаций инвалидов.

Вместе с этим стали рождаться и наши спортивные достижения. В 2010 году, участвуя в 14-й краевой спартакиаде среди паралимпийцев, команда клуба заняла 34 место. Нам удалось подняться на целых десять ступенек по сравнению с 2009-м. А в нынешнем сезоне будем пробовать еще улучшить свои показатели. Сейчас, кстати, вовсю готовимся к проведению отборочных состязаний. Лучшие спортсмены представят Новопокровский район на спартакиаде нынешней осенью в городе Сочи.

Также успешным мне вспоминается выступление супругов Молчановых в прошлогоднем всекубанском турнире по шашкам среди районных организаций инвалидов. Наши спортсмены Владимир Григорьевич и Лидия Ивановна стали призерами соревнований. Надо сказать, они одни из самых активных членов районного общества инвалидов: всегда участвуют в различных мероприятиях, общительны и отзывчивы.

Всего клуб «Преодоление» посещают сегодня около 20 человек от 30 лет и старше. Это жители Новопокровского и Кубанского сельских поселений. Встречаемся на занятиях каждую неделю по средам. Культивируем такие виды спорта, как настольный теннис, дартс, шашки, легкую и тяжелую атлетику.

На вопрос, в чем главная цель работы клуба, его руководитель, не задумываясь, ответила: «В жизни людей, имеющих проблемы со здоровьем, спорт играет особую роль. Регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях способствуют восстановлению утраченных связей с окружающим миром, социальной интеграции, реабилитации своего физического и психического здоровья...».

Joomla SEF URLs by Artio