Запомнить меня

Кому положена ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

Кому положена ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года управление социальной защиты населения в Новопокровском районе назначает ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка семьям, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года.

В Краснодарском крае за 2 квартал 2017 года прожиточный минимум установлен приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31 июля 2017 года № 1096 в размере 11141 рублей. Следовательно, для получения ежемесячной выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать 16711 рублей 50 копеек.

За текущий год данный вид выплаты получают 70 семей нашего района, в размере 9845 рублей. Четырем семьям в ней отказано, так как среднедушевой доход семьи превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по месту жительства в управление социальной защиты населения или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ежемесячная выплата назначается в месячный срок с даты приема заявления с документами и перечисляется на счет гражданина в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 7-32-82, 7-18-37 или по адресу: ст. Новопокровская, пер. Комсомольский, 26.

Joomla SEF URLs by Artio