Запомнить меня

Выбираем камни для бани

Выбираем камни для бани
реклама

Издавна баня славится уникальными оздоровительными свойствами. Не последнюю роль в целебном процессе играют камни. Обогащение воздуха полезными микро- и макро элементами, сохранение тепла, образование пара — вот главные достоинства камней в парилке. Важно их правильно выбрать. О том, какие камни подойдут именно для вашей печи, где их взять, как использовать, вы узнаете в этой статье.

Главные требования к банным камням

Бани бывают разные. С электрическими каменками и с печами на дровах, временные, сооруженные в турпоходе, и стационарные. Если строится баня «на века» и использоваться будет регулярно, то и камни должны быть надежные, чтобы служили долго и радовали своими качествами. Лучше всего их приобретать в специализированных магазинах.

Есть несколько критериев, которыми нужно руководствоваться при выборе камней для бани:

1. Безопасность

Безопасность радиационная - именно такая пометка ставится на коробке. Ведь камни будут все время подвержены нагреванию. Должен отсутствовать риск того, что в организм вместе с паром попадут вредные вещества. Вот почему камни безопаснее покупать в магазине. Обычно в продажу поступают проверенные, добытые в специальных местах минералы, которые не обладают аномальной радиоактивностью.

2. Термостойкость

Выбранные вами камни проверьте на прочность и на возможность выдерживать высокие температуры. Почувствуйте себя кузнецом: раскаленные докрасна камни бросьте в холодную воду. Для надежности эксперимента можно остывшие горные породы еще ударить чем-то тяжелым. Уцелели – значит годятся для дальнейшего использования.

3. Свойство сохранять и отдавать тепло

Это то, что самым прямым образом влияет на качество вашего отдыха и оздоровления в бане. Осмотрите булыжник со всех сторон. Тяжелый, с большой плотностью, однородный по структуре камень будет идеально выполнять свои функции. Сегодня все чаще используют чугунные камни для бани. Они отстают от природных пород по остальным критериям, но лидируют по свойствам теплоотдачи.

4. Параметры

Камни подбираются под формат печи. Они должны выполнять, помимо функциональных, еще и эстетические функции. Для печей на дровах лучше подходят камни диаметром до 10 см. Но они не подойдут для электрической печи. Для каменки такой печи нужно использовать пяти-, шестисантиметровые булыжники.

В специализированных магазинах можно также купить соляные камни для бани подходящего размера. Если размер камней зависит от вида печи, то их количество прямо пропорционально габаритам каменки. Укладывать камни нужно как можно плотнее.

5f3bdb35ecc02.jpg

Выбор камней для каменки

Как выбрать безопасные и долговечные камни для использования в бане? Известно, что от породы камня зависит срок его службы и влияние на организм человека. Рекомендуется выбирать только такие камни, которые считаются наиболее полезными и проверенными любителями попариться.

Жадеит как украшение бани

Жадеит – полудрагоценный камень изумрудного цвета. Этот минерал стал очень популярным камнем благодаря своей красоте и долговечности. Компания Борус предлагает колотый, галтованный жадеит, а также аксессуары для бани и сауны.

Он имеет плохое водопоглощение, высокую теплоемкость, особую прочность. Благодаря жадеиту в парилке можно получить интенсивный пар. Единственный минус камня – его высокая стоимость.

Морская и речная галька

Эти камешки – одни из самых лучших, несмотря на их небольшой размер. Галька – бюджетный, красивый камень. Ее можно укладывать тонким слоем в самый низ печи, сверху вторым слоем расположить талькохлорит. Если выбрать правильную гальку, она не только будет долго служить, но и станет украшением бани.

Если выбор пал на морские камни, нужно остановиться не на овальных, яйцевидных, а на приплюснутых с двух сторон. Такие камни удобны тем, что хорошо помещаются в печь, не оставляют больших промежутков. Укладка из приплюснутых камней будет плотной и ровной, камней поместится больше, поэтому вероятность контакта воды с металлом печи будет близка к нулю.

При выборе морских камней нужно обращать внимание на их цвет, который говорит о молекулярном составе экземпляров и их свойствах. Камни красного цвета не допускаются для использования в печи, даже если это всего лишь небольшие прожилки красного. Красный цвет камней свидетельствует о наличии в них железа. При нагревании окислы железа способны нанести непоправимый вред здоровью.

Не рекомендуется использовать для печи известковые камни

Когда нет возможности добыть речную или морскую гальку, следует поискать подходящие камни под вышками ЛЭП: при монтаже гальку насыпают вокруг вышек. Фарфоровые чашки, использующиеся для монтажа ЛЭП, тоже пригодятся для наполнения печи, хотя неизвестно, насколько они безопасны для здоровья при нагревании.

Эти чашки недолговечны, но благодаря им можно получить чистый пар без постороннего запаха. Чашки неудобно укладываются в печь, но их преимуществом является доступность. Если не хочется искать их под ЛЭП, можно обратиться к знакомому электрику, у которого наверняка найдется не один десяток таких чашек.

Популярный камень габбро-диабаз

Камень вулканического происхождения со сложным названием габбро-диабаз чаще всего используют в бане, чтобы получить хороший пар. По своему внешнему виду он похож на темный мрамор, но отличается повышенной прочностью и плохо впитывает воду. Его родина – Карелия.

Минус камня заключается в том, что требуется много времени на его нагрев. Когда пламя гаснет, он мгновенно остывает, при сильном нагреве неприятно пахнет. Камень портится от эфирного масла. Габбро-диабаз быстро разрушается, поэтому придется сортировать камни, выбрасывать испорченные, чтобы они не засорили колосники песчаными отходами. Плюсом камня считается его низкая стоимость.

Легкий пар в парной с талькохлоритом

Талькохлорит – безопасный камень, более плотный, чем предыдущий. Камни серые, невзрачные, отличаются по своему оттенку. Талькохлорит – эстетически непривлекателен, но имеет отличную теплоемкость, поэтому используется не только в печи, но и для ее облицовки.

Талькохлорит может выделять пыль при нагревании, но с ним не нужно бояться вредных веществ. Чтобы избежать пыли, его необходимо тщательно вымыть и подержать в огне.

Талькохлорит имеет много хороших свойств: он нагревается быстрее, чем кирпич, отлично сохраняет тепло, долго его выделяет, позволяет получить экологически чистый приятный пар.

Камень, не боящийся перегрева

Базальт (вулканит) не боится повышенной температуры, считается самым долговечным камнем. Как и многие другие вулканические камни, базальт плохо впитывает воду и хорошо удерживает тепло, устойчив к перепадам температур и сильному нагреванию. С ним можно быть уверенным в отсутствии в воздухе ядовитых испарений. Базальт – дешевый камень, благодаря ему можно получить интенсивный пар.

Малиновый кварцит – прочный камень оригинального цвета

Малиновый кварцит – очень редкий камень пурпурного цвета. Его можно использовать для создания оригинального интерьера в парилке. Камень считается особо прочным, плохо поглощает влагу, будет служить долго.

Малиновый кварцит не потрескается, если его сильно нагреть и полить холодной водой. Камень не теряет своего привлекательного вида при частом использовании, не выделяет вредных для здоровья веществ. При покупке малинового кварцита нужно хорошо осмотреть приобретаемые экземпляры на предмет наличия сколов, чтобы он не крошился.

5f3bdd0966a35.jpg

Чистый воздух в парилке с белым кварцем

Белый кварц портится от перепадов температур, недолговечен, трескается, поэтому при использовании белого кварца придется постоянно выбирать и удалять лопнувшие экземпляры. Данный материал очень красивый, поэтому считается дорогим минералом. Не вызывает сомнения тот факт, что белый кварц – один из лучших видов камней, которые можно использовать в бане.

При выборе камней для парной нужно учитывать их физические характеристики, воздействие, оказываемое на организм человека, вид устроенной в бане печи и размер своего бюджета. Рекомендуется попробовать разные виды камней, менять их хотя бы раз в несколько лет, чтобы получить удовольствие от нахождения в парной и пользу для здоровья.

Joomla SEF URLs by Artio