Запомнить меня

Почему опадают листья у драцены

Почему опадают листья у драцены

Яркое экзотическое домашнее растение драцена сегодня является достаточно популярным как в интерьерах жилых помещений, так и в офисах. Хотя драцена считается в принципе неприхотливым растением, многие цветоводы-любители сталкиваются с проблемой опадания листвы. Для того чтобы решить ее, необходимо разобраться в причинах, вызывающих это явление.

Причины опадения листьев у драцены

Драцена может терять листву по разным причинам. Чаще всего это происходит в связи с естественными процессами развития растения. Его возраст и приводит к явлению опадания листьев. Этот неприятный симптом у драцены может наблюдаться и в связи с неправильным уходом, ошибка которого кроется в недостаточном или чрезмерном поливе. Наиболее распространенной ошибкой цветоводов является неправильный подбор микроклимата для цветка. Драцена является выносливым растением, но это еще не означает, что не стоит следить за тем, чтобы обеспечить ему необходимые условия содержания.

Причиной опадания листьев могут быть заболевания или паразиты. Болезням растение подвергается легче, когда ослаблен его иммунитет. Это возникает, если в грунте не хватает питательных элементов или он слишком перенасыщен влагой. Повышенная влажность воздуха в помещении также приводит к ослаблению растения, следствием которого может стать опадание листьев.

Способы борьбы с опаданием листьев

Если листья опадают по причине возраста цветка, не стоит этому препятствовать. Это природный процесс: лист живет определенное время, теряет интенсивность цвета, засыхает и опадает. Но если такие симптомы случаются достаточно часто у молодого растения следует изменить принципы ухода за ним. Возможно, растению не хватает влаги, из-за чего листья, расположенные внизу, засыхают и отмирают. Исправить проблемную ситуацию поможет своевременный полив.

Чрезмерная влажность, вызванная частым и обильным поливом, может вызвать процесс загнивания корней, который также отразится и на состоянии листьев. Они станут мягкими, безжизненными и будут опадать довольно быстро. Симптомом чрезмерного полива также является мягкий ствол. В такой ситуации реабилитировать домашнюю любимицу смогут только удаление загнивших корней, очистка здоровых от остатков предыдущей почвы и пересадка в новый грунт.

Если вы столкнулись с явлением, когда у драцены опадают листья, не успев даже изменить цвет, это говорит о том, что для цветка выбран неправильный микроклимат содержания. Сквозняки, температурные показания ниже 15 градусов или продолжительное пребывание на холоде влекут за собой гибель растения. Чтобы спасти цветок, следует перенести его в теплое место, тогда, возможно, он сможет отойти от воздействия низких температур.

Если с уходом, поливом и микроклиматом все в норме, но проблема остается, скорее всего, причина кроется в паразитическом поражении цветка. По мнению опытных цветоводов, пораженные участки на листьях или ветках лечить бесполезно, нужно как можно скорее удалить их, чтобы они не провоцировали дальнейшего заражения растения.

Пожалуй, самое важное – это вовремя успеть обратить внимание на то, что растение чувствует себя некомфортно. Теряя листву, цветок сигнализирует о своем ослабленном состоянии. Столкнувшись с данной проблемой, следует незамедлительно пересмотреть принципы ухода за растением и вовремя спасти его. Если вы хотите, чтобы экзотическая красавица драцена продолжала радовать вас здоровой и яркой листвой, не жалейте своего внимания и времени на уход и заботу о ней.

Joomla SEF URLs by Artio