Запомнить меня

Бухгалтер знает счет... заброшенным в кольцо мячам

Бухгалтер знает счет... заброшенным в кольцо мячам

Галина Петровна НаконечнаяВосхищаюсь людьми, которые, выйдя на пенсию, по возрасту либо инвалидности, не утрачивают интереса к жизни, не запираются в четырех стенах наедине со своими недугами, а продолжают трудиться в меру сил, общаться, дружить, радоваться каждому новому дню. Примеров тому немало встречала я среди своих односельчан и жителей соседних станиц и поселков. Одним из таких знакомств хочу поделиться с читателями спортивной странички.

А произошло оно во время спартакиады среди инвалидов, организованных в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новопокровский» в нынешнем году. Соревнования, помню, собрали немало участников, и каждому из них нам хотелось уделить хоть чуточку внимания, сказать доброе слово поддержки. Особенно представителям старшего поколения. Они своим спортивным азартом, позитивным настроением задавали тон в каждом состязании и не уступали молодым соперникам в стремлении вернуться домой с победой.

Увидев как одна из женщин ловко забрасывает мяч в баскетбольное кольцо, я не преминула отметить ее способности. Слово за слово – разговорились.

- Галина Петровна Наконечная, - представилась участница спартакиады. - Живу в станице Ильинской. С юности люблю игровые виды спорта, особенно волейбол и баскетбол. Также в свое время увлекалась стрельбой из пневматической винтовки. Словом, всегда была приверженицей активного досуга, и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, не пренебрегаю приглашениями поучаствовать в тех или иных соревнованиях и провести свободное время с пользой для физического здоровья и эмоционального самочувствия.

По профессии Галина Петровна, как выяснилось из беседы, бухгалтер. Много лет трудилась в сберкассе в должности контролера. На пенсию ушла после перенесенной на сердце операции. Но с любимым делом так и не смогла расстаться. Если односельчане обращаются за консультацией к грамотному специалисту, она охотно помогает разобраться в «премудростях» бухгалтерских отчетов.

Жаль, что по итогам соревнований Галина Петровна не заняла призового места. Но сама она, как призналась, вовсе не расстроилась. Ведь свою награду спортсменка-любительница все же получила:удовольствие от участия в мероприятии, возможность проявить себя плюс общение, чего так не хватает порою людям пенсионного возраста.

Отрадно, что любовь к активному образу жизни Галина Петровна сумела передать и своим внучкам. Старшая, к примеру, занимается танцами. Впереди Элию ждет ответственное выступление в олимпийском Сочи на открытии зимних Игр-2014. Представляем, какая гордость переполняет бабушку будущей свидетельницы главных соревнований планеты!

А нас – гордость за таких талантливых детей, что рождаются в Новопокровском районе, и не менее талантливых пенсионеров, которые и в 57 лет, как наша героиня, могут жить интересно, увлеченно, и другим подавать заразительный пример.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio