Запомнить меня

От пункта А до пункта Б 900 километров на велосипеде

От пункта А до пункта Б 900 километров на велосипеде

участники акции «Тебе, Великая Победа!» из города УрюпинскаМогли бы вы отправиться в дальнее путешествие на велосипеде и преодолеть путь в 900 километров? А теперь представьте, что за 13 дней это расстояние проехали дети!

62 участника акции «Тебе, Великая Победа!» из города Урюпинска прибыли в наш район 11 июля, оставив позади порядка 800 километров.

На ночлег они остановились на Кировском ставе. Разбили палаточный городок. Пришвартовали своих двухколесных «железных коней», а сами отправились на экскурсию по станице Новопокровской.  А в это время повара  в походных условиях для них  готовили  ужин.  Продуктами туристы заведомо запаслись, так что с разнообразием блюд  у них никаких проблем: салаты овощные, каши, рагу, плов, бутерброды, супы, компоты, какао. После физических нагрузок аппетит у ребят отменный. Но объедаться им не дают: спортсмен должен быть в форме!

Шестой год урюпинцы  путешествуют по стране на велосипедах. Маршруты и расстояния разные. Учащиеся образовательных учреждений, студенты и взрослые охотно принимают участие в акциях. В этом году школьники едут в город Гулькевичи  с благородной миссией: они везут капсулу с землей, чтобы оставить на мемориале погибшим курсантам урюпинского пехотного училища. В 1942 году молодые бойцы стояли насмерть, защищая город Гулькевичи от немецко-фашистских захватчиков...

Знакомлюсь с участниками велопробега. Среди них  48-летний военный пенсионер Николай Заварзин, 62-летний пенсионер МВД Леонид Винокуров. Для них подобные путешествия — привычное дело.

- За неделю до старта я участвовал в велопробеге Берлин – Киев – Волгоград, - делится Николай. - Так что поход продолжается. У нас очень сплоченная команда. Дети сильные и выносливые. Не хнычут и на трудности не жалуются. А пример им показывает начальник отдела молодежной политики администрации городского округа Урюпинска Вероника Афонина. Она впереди колонны всей. Где вы видели чиновника на велосипеде? Она и инициатор всех акций. За полгода до велопробега колоссальную организационную работу провела: обзвонила, разослала письма, договорилась, согласовала. В населенных пунктах, где мы делаем кратковременные остановки, нас радушно встречают представители власти, местные жители. Колонну сопровождают сотрудники ГИБДД района, по территории которого движемся.

В составе группы 33 подростка. Знакомимся с 16-летним Климентием Линником. Это уже пятое его  длительное путешествие.

- Как в три года  сел на велосипед, так и кручу педали. Объездил пол-России, - шутит парень, а потом серьезно: - Ребята дружные. На сложных участках друг другу помогаем — подталкиваем, берем на буксир. Будет неправдою, если скажу, что велопробег дается легко. И ноги от усталости болят, и мышцы, бывает, судорога сводит. Но испытываешь такой  эмоциональный подъем, когда с каждым днем позади тебя остается сотня, две, три километров...

Велотуристы отдыхали... тоже активно: играли в подвижные игры. С новопокровчанами «сражались» в баскетбол. На встречу с урюпинцами прибыли глава района Александр Сот-ников, его заместитель Виктор Кондратов, глава Новопокровского сельского поселения Михаил Гречушкин, председатель районного совета ветеранов Владимир Гаврик и многие другие.

Ранним утром, по холодку, они запланировали выехать, чтобы сделать последний рывок, — преодолеть 100 километров до города Гулькевичи.

Р.S. Урюпчане прибыли в конечный пункт 12 июля. В городе Гулькевичи пробыли несколько дней. Посетили братскую могилу, возложили цветы к мемориалу погибшим пехотинцам и оставили капсулу с землей. А затем поехали на море. Вернутся  ребята домой на автобусе.

Фото А. Толстых.