Запомнить меня

Воспитанники клуба рукопашного боя «Русский стиль» совершили велопробег

Воспитанники клуба рукопашного боя «Русский стиль» совершили велопробег

Группа воспитанников клуба рукопашного боя «Русский стиль» вместе с руководителем В.С. Бахтиновым в очередной раз совершила велопробег по населенным пунктам района.

Отправной точкой маршрута стала станица Новопокровская. Отсюда велосипедисты направились в село Горькая Балка, затем сделали остановку в хуторе Новый Мир и снова вернулись в райцентр, преодолев в общей сложности 60 километров пути.

- Нынешний велопробег проводился не только с целью привлечения подростков к активной физической деятельности в период летнего отдыха, хотя, конечно, поддерживать спортивную форму рукопашникам важно даже на каникулах, - говорит Виктор Семенович. - В большей степени мероприятие было организовано в продолжение работы по патриотическому воспитанию молодежи, которой я занимаюсь на протяжении многих лет, в том числе в клубе «Русский стиль».

За время путешествия ребята узнали много нового из истории родного района в годы Великой Отечественной войны.

В селе Горькая Балка спортсмены посетили мемориал боевой славы. По ходу экскурсии прослушали сообщение о Герое Советского Союза, уроженце хутора Новый Мир Ф.И. Саркисове и прославленном батальонном комиссаре И.А. Кочеткове.

Затем снова сели на велосипеды и отправились к тому самому дому, где некогда жил Федор Исаевич Саркисов. Пользуясь случаем, побывали также в местной часовне, склонили головы у гранитной плиты с высеченным на ней крестом в память о жертвах геноцида.

- Такие спортивно-патриотические велопробеги по дорогам памяти проводятся мною регулярно, - отмечает руководитель клуба. - Традиционными они уже стали в День Великой Победы 9 мая и День защитника Отечества 23 февраля. Что отрадно, каждый раз эта добрая инициатива объединяет немало людей, радеющих за сохранение и укрепление сложившихся традиций, испытывающих уважение к историческому наследию своей страны и подвигам дедов и прадедов.

Но этим патриотическая работа с молодежью не ограничивается.

Воспитанники «Русского стиля» также участвуют в благоустройстве мест захоронений советских воинов-освободителей, ухаживают за памятниками ветеранам. Также в череде важных мероприятий – встречи с участниками боевых действий далеких 40-х годов, посещение музеев на территории района.

В результате проводимой работы уровень патриотического сознания молодого поколения, несомненно, повышается. А самое главное – ребята вырабатывают в себе активную жизненную позицию, которая поможет им в будущем стать достойными сынами своей малой родины.