Запомнить меня

Неограниченные способности спортсмена с ограниченными возможностями

Неограниченные способности спортсмена с ограниченными возможностями

Мы часто жалуемся на недостаток денег и других материальных благ, на скверный характер своих близких, на плохую погоду. Ах, бедные мы, несчастные! Да, дай Бог, чтобы все проблемы сводились только к этому. Потому что есть вещи в жизни куда более серьезные. Я говорю о здоровье наших детей. Представьте хоть на минуту, как нелегко родителям, воспитывающим ребенка с врожденным заболеванием. А этому малышу потом адаптироваться в обществе... Вот где в пору тяжело вздыхать, плакать, ругать судьбу-злодейку...

Так я думала до встречи с семьей Астаховых. Что изменилось в моем отношении к подобным историям после знакомства с  удивительно добрым мальчиком-инвалидом из станицы Новопокровской, его скромной мамой и мудрой бабушкой? Исчезли неловкость в общении с людьми с ограниченными возможностями, чувство вины за собственную безучастность к их трудностям, концентрация на внешних физических нарушениях, нежели на личностных качествах. Взамен я обрела друзей в лице этих доброжелательных и открытых людей, не претендующих на всеобщее внимание и ажиотаж вокруг их жизни, человеческое неравнодушие в очередях поликлиники. Они научились жить со своей болью, на смену которой в согретый семейным теплом дом теперь все чаще заходит радость. Вместе с победами Дмитрия на спортивных аренах края и за его пределами!

Вот уже год, как юноша занимается на отделении адаптивного спорта, созданном на базе новопокровского центра физкультурно-спортивной подготовки. Дима тренируется и выступает в бочча. Это один из немногих видов спорта, позволяющих спортсменам с самыми тяжелыми формами ДЦП проявить себя. В игре используют кожаные мячи размером чуть больше теннисных. Один из них укладывается у самого края поля. Участник любым доступным ему способом старается кинуть шар так, чтобы он лег ближе к цели. Побеждает тот, кто больше сгруппирует своих метательных орудий возле главного мяча.

Благодаря трудолюбию, упорству, огромной поддержке своей семьи и, конечно, грамотной тренерской работе Дима за короткое время успел добиться значительных спортивных  результатов. В своей «копилке» удач боччеист имеет 11 медалей! Самая большая – за победу в международном турнире среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Московская осень», состоявшемся в сентябре этого года в столице нашей Родины. Там он участвовал в составе сборной Краснодарского края, а отличился в личном зачете. Мама чемпиона до сих пор не верит в случившееся: такая широкая «география» соперников, безумное волнение, и вдруг – простой сельский мальчишка берет пальму первенства.

- А у сына в этот момент какие были ощущения? - прошу вспомнить Инну Александровну.

- Как и меня, и бабушку Димы Марину Вазгеновну, победителя накрыла волна веселья, большого праздника. Причем у моего ребенка есть одно хорошее отличительное качество: он всегда позитивно настроен на игру и ее исход воспринимает также, будь то успех или поражение. Важно изначально дать ребенку правильную установку, что не всегда будет сопутствовать везение в соревнованиях и что превосходство соперников должно порождать не злобу и зависть, а заставлять еще больше тренироваться, отрабатывая какие-то навыки.

Также радость победы с нами разделили тренер Михаил Николаевич Окутин, друзья Димы, вместе с которыми он занимается бочча, и родители воспитанников отделения адаптивного спорта. Все мы очень дружны и  болеем за общее дело.

- А за российских спортсменов на сочинской олимпиаде будете болеть?

- А как думаете? Все кубанцы живут в предвкушении этого грандиозного события, и мы не исключение. Подготовка к Играм 2014 года очень впечатляет. Особенно радует, что первостепенное значение уделяется вопросам создания безбарьерной среды. Чтобы окружающие смотрели на спортсменов-инвалидов и вдохновлялись мужеством, целеустремленностью, волей к жизни – всеми теми ценностями, которые олицетворяют собой талисманы паралимпийских соревнований Лучик и Снежинка.

Joomla SEF URLs by Artio