Запомнить меня

Игра по правилам, главное из которых – желание играть

Игра по правилам, главное из которых – желание играть

Тренер-преподаватель отделения футбола Новопокровской ДЮСШ  Николай Алексеевич Невоструев проводит на стадионе «Центральный»  очередную тренировку со своими воспитанниками За последние годы государство предприняло немало эффективных шагов по развитию детского спорта. На Кубани большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры, открытию новых, оборудованных в соответствии с современными требованиями  физкультурно-оздоровительных  комплексов, реконструкции стадионов, капитальному ремонту школьных спортзалов и проведению массовых спортивных соревнований и праздников. Все это делается с главной целью – привлечь  к спорту как можно больше детей, обеспечить их занятость во внеурочное время, с ранних лет сформировать представление о здоровом образе жизни и пользе физической тренировки для  растущего организма. Какому виду спорта отдать предпочтение – решать самому ребенку и его родителям.

В нашем районе всегда пользовался популярностью и сегодня остается одним из самых любимых среди детворы футбол.  Обучение и воспитание подрастающих игроков проводится на базе Новопокровской детско-юношеской спортивной школы. В настоящее время на отделении работают четыре разновозрастные группы. Основная масса детей – из станицы Новопокровской. Также занимаются ребята из поселка Кубанского, станиц Калниболотской и Ильинской, села Горькая Балка, и даже из Дмитриевской. Тренировочный процесс осуществляют опытные и талантливые преподаватели, вырастившие не одно поколение юных футболистов, – Николай Алексеевич Невоструев и Сергей Николаевич Маслюк. В станице Ильинской секцию футбола ведет тренер по совместительству Игорь Борисович Дорохов. В центре физкультурно-спортивной подготовки (здание спорткомплекса) функционирует отделение мини-футбола. С ребятами занимается Вячеслав Николаевич Воробьев.

Когда-то и сами наставники были детьми, страстно увлеченными футболом, выступали в известных районных командах прошлых лет.  Со временем любимое занятие  стало делом всей жизни, профессией. И теперь  учителя приводят своих подопечных на тот самый стадион в станице Новопокровской, где прошло их детство. Правда, с тех пор любимый спортивный  объект кардинально поменял свой облик и называется не имени Комсомола, а «Центральный».

Также развивается детский футбол и в других  сельских поселениях. В основном его  культивируют учителя физической культуры, при школах работают секции, летом — вечерние площадки. 

Спортсмены ДЮСШ и ЦФСП— постоянные участники различных турниров. В результате активной соревновательной деятельности футболисты  оттачивают мастерство, приобретают опыт и пополняют копилку призовых мест. Они ежегодно выступают в открытом первенстве Краснодарского края. В прошлом сезоне сборная команда мальчиков 2001-2002 годов рождения выиграла «бронзу» по итогам этих соревнований, и в нынешнем у ребят есть все шансы выйти в финал. Также воспитанники успешно участвуют в  традиционных открытых краевых соревнованиях  по мини-футболу «Зимние каникулы».

Для многих ребят ДЮСШ стала стартовой площадкой в спортивной карьере, и тренеры продолжают наблюдать за успехами бывших учеников.

- Свой путь в профессиональном футболе продолжили Максим Михалев, Дмитрий Михайленко, Алексей Гречкин, Ренат Баратов, братья Тагир и Магомед Мусаловы, Вячеслав Якимов, Эдуард Сычев, Павел Новиков и другие. Николай Побута сейчас работает администратором базовой школы ФК «Краснодар», - с гордостью перечислил Николай Алексеевич Невоструев. - Неоднократно добивалась больших успехов Новопокровская футбольная детско-юношеская команда «Янтарь». В разное время обучение в школе бразильского футбола в России проходили Игорь Павлов, Валентин Ляшенко, Игорь Гайворонский, Александр Казимиров.

Нельзя не назвать и тех, кто внес большой вклад в развитие детского футбола в нашем районе. Это Василий Никитович Грантовский, Владимир Алексеевич Котельников, Борис Григорьевич Шкуро, Александр Иванович Абаркин.

- С какого возраста ребенка уже можно отдать на занятия футболом? - поинтересовались у тренера.

- На мой взгляд, чем раньше, тем лучше. Быстрее пройдет адаптация, сформируются необходимые навыки. Так, среди моих воспитанников в младшей группе есть ребята, которые только пойдут в этом году в первый класс. Нагрузки рассчитываем соответственно возрасту, чтобы не отбить у ребенка интерес к занятиям. На первых порах он осваивает основные приемы владения мячом, отрабатывает технику передвижения. Далее начинается оттачивание полученных знаний.

- Что дают ребенку занятия футболом?

- Любой вид спорта положительно влияет на физическое развитие и эмоциональное состояние ребенка, укрепляет его здоровье, воспитывает  целеустремленность, дисциплинированность, решительность, выносливость и другие важные качества. Это относится и к футболу. Кроме того, это командная игра, помогающая детям приобретать навыки общения и взаимодействия в коллективе. Все это пригодится ребятам в дальнейшем, независимо от того, добьются они спортивных высот или нет, будет для них футбол образом жизни  или останется ярким воспоминанием из детства.

- Глядя на своих воспитанников, Вы можете уже определить, из кого  получится настоящий футболист?

- Конечно, уже многие из мальчиков успели проявить свой талант. Но даже те из них, кто ещё не раскрылся в полной мере, имеют шанс в будущем стать хорошими футболистами при условии серьезной работы. Главное – иметь искреннее желание играть и совершенствоваться в этом виде спорта.

Да, что ни говори, а детство – замечательная пора. Жаль только, что оно безвозвратно уходит. Зато остается любовь к футболу. На смену состоявшимся спортсменам приходят новые поколения юных футболистов, которые продолжают с упоением играть на зеленом поле, перенимая эстафету у своих предшественников. Ведь футбол — игра на все времена!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio