Запомнить меня

На зарядку становись!

На зарядку становись!

Первое практическое занятие намечено на четверг, 14 ноября. Пропустить такое событие мы, естественно, не можем. Открытие в райцентре группы здоровья для граждан пожилого возраста – не рядовое мероприятие. Идея назревала давно, и вот, наконец, добрая инициатива получила развитие.

Спешим к назначенному времени. На пороге физкультурно-оздоровительного комплекса нас доброжелательно встречает руководитель группы В.С. Бахтинов. Лучше его кандидатуры на эту должность, пожалуй, не найти. Виктор Семенович давно уже сделал свой выбор в пользу активного и здорового образа жизни и своим упорством, силой духа и приверженностью к спорту победил не одну болезнь.

- Сейчас все соберутся, и начнем, - говорит он, поглядывая на часы. Тем временем на втором этаже, в большом и светлом спортивном зале, уже ждут с нетерпением начала занятия самые пунктуальные участники. «Интересно, мужчины-то хоть среди нас будут?» - перешептываются представительницы прекрасного пола. Пару минут спустя появляется Сергей Федорович Соловцов. За ним к дружной компании желающих укреплять свое здоровье и активно проводить свободное время присоединяются еще две женщины. Внешний вид соответствует цели, с которой собрались пенсионеры. Все как один в спортивных костюмах. С внутренним содержанием тоже все в полном порядке. Настроение хорошее.

- Так, девчонки, строимся! – командует Виктор Семенович.

Занять исходную позицию требует и единственного в этом прекрасном «цветнике» мужчину и очень близкого друга С.Ф. Соловцова. Всего – 11 человек. 11 единомыщленников, активистов, оптимистов, комсомольцев и просто хороших людей.

- Мы собрались с вами здесь для поддержания хорошей физической формы и укрепления здоровья, - приветствует участников тренер и дает установку: «Запомните, что за возраст и болезни мы говорить не будем. Занятий не пропускать! Староста группы Лидия Ивановна Аралова за этим проследит. В нашем деле важны система, строгий режим, постепенное увеличение интенсивности физических нагрузок. Но кроме занятий физкультурой, важно также не терять оптимизма. Правильный настрой, отношение к окружающей действительности – это тоже своего рода лекарство от многих недугов. А пессимизм снижает способность человека им  противостоять».

«Девчонки» соглашаются с такой позицией и обещают быть примерными ученицами.

Комплекс разнообразный, но каждое упражнение регламентировано: нельзя проявлять излишнее усердие в первый же день занятий.

- Молодцы, - хвалит руководитель, подбадривая воспитанников и стимулируя сделать в следующий раз еще лучше, еще выше, быстрее, сильнее…

За ходом занятия вместе со мной наблюдает председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» Н.И. Божинов. Возможно, он тоже пополнит ряды новоиспеченных спортсменов, а пока только следит за организацией данного процесса.

- В сентябре мы ездили в Каневской район перенимать опыт работы по вовлечению старшего поколения в активную жизнь, - рассказывает Николай Иванович. - Там группа «Здоровье» существует с  2011 года. Посмотрели, поучились и укрепились в желании сделать то же самое и в нашем муниципальном образовании.

Взяв «на карандаш» комментарии председателя общественной организации, сосредотачиваю все внимание на группе, которая под предводительством Виктора Семеновича «нарезает» кружочек по залу. Легкий бег венчает первое занятие продолжительностью 25 минут.

- Как самочувствие? - подхожу с вопросом к пенсионерам.

- Замечательное! - признается Антонина Васильевна Попова. - Я и дома по утрам делаю гимнастику. У меня артроз коленных суставов. Чтоб не встать на костыли, занимаюсь физкультурой, - объясняет 58-летняя женщина.

- Ну, а кроме гимнастики, что входит в деятельность нового объединения? - спрашиваю по окончании занятия Бахтинова.

- Организация культурно-массовых и туристических мероприятий. Активный и полезный отдых, расширение круга общения являются важными факторами в процессе активного долголетия пожилых людей. Пока у нас только в планах проведение различных тематических встреч, подвижных игр, празднование дней рождения, организация походов выходного дня. Но главное – задаться целью, и все получится.

Joomla SEF URLs by Artio