Запомнить меня

70% – заслуга тренера и 30 – игроков

70% – заслуга тренера и 30 – игроков

В таком соотношении, по мнению Дениса Шекунова, слагается успех в соревновании

Этот расчет волейболист произвел в интервью «Сельской газете» после очередного триумфального выступления в составе сборной района под руководством Владимира Ивановича Колтунова, а именно: в финале первенства Краснодарского края по волейболу среди юношей 2001-2002 годов рождения, проходившего с 5 по 10 ноября в поселке Ильском Северского района, по итогам которого воспитанники новопокровской ДЮСШ заняли первое место и получили почетное право представлять Кубань на первенстве Южного федерального округа. Впрочем, речь сейчас не о математических способностях юноши, а о видении спортсменом любимой игры, отношений с тренером и результатов достижений нашей команды.

Притом что Денис является ее капитаном и одним из лидеров на площадке, он никогда не отделяет себя от своих партнеров по игре. Ведь волейбол – это не просто техничный и красивый, а, прежде всего, командный вид спорта, считает спортсмен, и все ребята – союзники и помощники, общими усилиями которых и достигается намеченная цель. Вот и беседуя с нами о победе в вышеназванных соревнованиях, он не преминул перечислить остальных участников сборной. Это учащиеся СОШ № 1 Евгений Мартьянов, Владислав Ефремов и Алексей Лодыгин; СОШ № 9 – Егор Масалыкин, Илья Решетов, Павел Боев, Александр Боев, Александр Астрецов, Евгений Астрецов, Вадим Афанасьев и Давид Арутюнян. Сам Денис учится в СОШ № 10.

- Каждый старался не подвести своих, - вспоминает он этот матч. - Сильнейшие команды края оспаривали путевку на первенство ЮФО.

В компании достойных соперников нужно было выглядеть соответственно, и мы с ребятами с этой задачей справились, - констатирует с гордостью и  тут же добавляет: благодаря самообладанию, командному духу, но в большей степени – тренерской подготовке.

- А с этого места, пожалуйста, подробнее, - останавливаю эмоциональный монолог Дениса, переводя разговор на личные и профессиональные качества его наставника. 

- Мне повезло с тренером, - еще больше оживляется юный собеседник. - Я очень уважаю Владимира Ивановича. Да, он строгий, требовательный, но без контроля и дисциплины, наверное, нельзя работать с нами, мальчишками, - честно признает Денис. - У тренера негативное отношение к курению, употреблению спиртных напитков. И пусть только кто-то попробует прийти на занятия с запахом табака – «влетит» обязательно. 

Самого лучшего мнения о Колтунове и мама Дениса.

- Десятки мальчишек и девчонок, живущих в нашем районе, главным увлечением выбирают занятия волейболом в спортивной школе. И объяснение тому простое: детям здесь интересно, им помогают физически развиваться и расти хорошими людьми. Но самая главная мотивация – обучаться у одного из самых талантливых тренеров, - убеждена Елена Анатольевна, равно как и в том, что такого же взгляда придерживаются и остальные родители, чьи дети на сегодняшний день занимаются в одной группе с ее сыном. - Когда-то Владимир Иванович разглядел в моем ребенке способности к данному виду спорта, поверил в него, и теперь Денис – один из самых перспективных волейболистов Кубани в своей возрастной группе. А сколько времени он уделяет своим подопечным за рамками учебно-тренировочного процесса! Организует походы, возит на рыбалку. 

Не могли не поинтересоваться у Дениса по возвращении с краевого первенства и реакцией на его спортивные успехи со стороны школы.

- Одной из первых радостную новость разделила классный руководитель Ольга Николаевна Гавриленко, - отметил волейболист. - Другие учителя тоже всегда спрашивают, как выступил, и поздравляют с победой. Хорошо, что они понимают, как много значит для меня спорт и как бывает непросто совмещать учебу в школе с тренировками.

Кстати, в следующем учебном году Дениса, возможно, ждут уже другие педагоги. Новопокровчанин получил приглашение в школу олимпийского резерва города Белгорода. В случае положительного ответа наш земляк отправится туда на постоянное место жительства, будет тренироваться и играть за волейбольный клуб «Белогорье» и параллельно продолжать обучение по общей образовательной программе. Мама с этой мыслью уже примирилась, как бы ни тяжела была разлука с единственным ребенком. Ведь для ее сына это возможность построить хорошую спортивную карьеру и профессионально определиться в будущем.

А пока Денис и его товарищи по команде готовятся к первенству Южного федерального округа. Нет сомнений, что ребята и там покажут класс, и все-таки пожелаем им и тренеру удачи в предстоящих стартах!

Joomla SEF URLs by Artio