Запомнить меня

Не ругать, а убеждать – педагогическое кредо Михаила Снимчикова

Не ругать, а убеждать – педагогическое кредо Михаила Снимчикова

Михаил СнимчиковВоспитание подрастающего поколения имеет множество направлений. Привить детям любовь к родному краю надо? Надо! Научить их чувствовать  и творить прекрасное – обязательно! Понимать ответственность за свои поступки – непременно! А формировать уважительное отношение к своему здоровью? Прививать любовь к спорту? В первую очередь! И кто как не мы, взрослые, должны на личном примере доказывать нашей молодой смене ценность здорового образа жизни, двигательной активности как неотъемлемых составляющих интеллектуального и нравственного развития личности.

На ступени школьного обучения такую задачу на себя возлагают учителя физкультуры. Как правило, это люди с хорошими физическими данными, спортивным прошлым и без вредных привычек. А главное – любящие детей и свою работу.

Один из таких педагогов вот уже на протяжении 28 лет бессменно трудится в одном образовательном учреждении. Это Михаил  Снимчиков из СОШ № 1. С юности дружит со спортом. Обожает играть в волейбол.

Вкратце он рассказал нам о своем профессиональном становлении:

- Трудовая деятельность началась на сахарном заводе. Спустя год работы на производстве по специальности токарь, поступил в краснодарский институт физической культуры и спорта. Получить профессиональное образование в этой отрасли посоветовал тренер по боксу Евгений Клепацкий, под началом которого я занимался в школьные годы и добивался высоких результатов на спортивной арене родного края. Окончив вуз, вернулся в качестве  педагога в родные пенаты. И как приняла меня тепло средняя школа № 1, так с тех пор я в ее крепких «объятьях», чему искренне рад. Ведь дело, которым занимаюсь, – это и работа, и хобби, и вся жизнь.

Можно себе представить, сколько различных соревнований – внутришкольных и за пределами района – провел Михаил Алексеевич для своих учащихся за столь продолжительный период работы в школе. Сколько интересных уроков и внеклассных мероприятий. Скольким мальчишкам и девчонкам он помог стать здоровее, крепче, терпеливее, настойчивее. Скольким дал путевку в спортивные секции и учебные заведения.

Но при всех своих заслугах учитель замалчивает свои личностные и деловые качества. Вместо разговора о собственной персоне предлагает отметить детей, с которыми сегодня работает. В частности, учащихся 5-6, 7-8 и 9-11 классов, отличившихся в ходе VI всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани» в нынешнем году. Все три возраста успешно представляли СОШ № 1 на муниципальном и зональном этапах соревнований. Юноши старших и средних классов попали в финал.         

Это и есть результат плодотворной работы учителя, показатель его старательного отношения к делу и заинтересованности в укреплении спортивной славы образовательного учреждения.

Не могли не поинтересоваться в беседе с учителем, как он относится к пропускам уроков физкультуры без уважительной причины?

- К прогульщикам и любителям отсидеться на лавочке, в то время как  их одноклассники бегают, прыгают, играют, у меня особый подход – убеждение. Нужно не ругать, а разговаривать по душам, объяснять, что заниматься физкультурой – для их же пользы.    

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio