Запомнить меня

Не жалеют средств на развитие физкультуры и спорта на Кубани

Не жалеют средств на развитие физкультуры и спорта на Кубани

Случайность определила судьбу

Философы утверждают: миром правит случай. Физики настаивают на обратном: в мире не происходит ничего случайного, ибо любая случайность — это непознанная закономерность. Мы не будем спорить ни с теми ни с другими, а лишь расскажем о нашем сегодняшнем герое публикации, судьбу которого определил именно случай.

Вячеслав Пашков рос крепким и спортивным мальчиком, играл в дворовой команде по футболу. Однажды родители предложили Славе записаться в детскую юношеско-спортивную школу в секцию по вольной борьбе. Идея понравилась ребенку, и он отправился в ДЮСШ вместе с мамой. Написали заявление, на следующий день Славе предложили подойти за расписанием занятий секции. Он пришел и переписал его со стенда. Однако, как потом выяснилось, это было расписание другой секции — по греко-римской борьбе. Узнал это мальчик на первом занятии. Но раз пришел, решил остаться и попробовать себя в этом виде спорта. Так случайность определила его дальнейшую судьбу.

Сегодня Вячеслав Геннадьевич сам работает тренером-педагогом по греко-римской борьбе в той же детской юношеско-спортивной школе.

- Прошло уже много лет с того времени, когда я, будучи ребенком, постигал азы этого вида спорта. Но помню своего тренера Константина Владимировича Дарчиева, который и поныне для меня авторитет. Именно он повлиял на выбор моей будущей профессии, научил быть ответственным, честным. Во время обучения под чутким тренерским руководством я выполнил разряд кандидата в мастера спорта, завоевывал победы и призовые места не только на краевых соревнованиях, но и на международных и всероссийских турнирах.

Спорт — это огромный труд. Но вы знаете, как сладка победа для каждого спортсмена, будь он ребенок или взрослый человек! Невозможно словами передать то чувство, когда ты стоишь на пьедестале и именно для тебя играет гимн страны. Ты испытываешь гордость за себя, свои команду, Кубань, Россию. Это чувство патриотизма стараюсь воспитать у своих маленьких воспитанников.

Вячеслав Геннадьевич занимается с двумя группами детей от 6 до 13 лет. Конечно, все не станут звездами спорта, хотя есть и перспективные ребята. Занятие этим мужским видом спорта юношам дает не только возможность быть в хорошей физической форме. Спорт учит дружить, жить одним коллективом, общаться, переживать и радоваться вместе, развивает волевые качества человека.

О своей работе Вячеслав Геннадьевич может рассказывать много. Видно, что это человек, который просто влюблен в свое дело. Ведь не зря же он в настоящее время получает второе высшее образование в Краснодарском университете физической культуры (до этого В.Г. Пашков успешно окончил Армавирский  государственный педагогический институт).

От чего зависит размер зарплаты?

Вячеслав Геннадьевич всегда радеет за развитие дет-ского спорта. Например, он обеспокоен тем, что возможность заниматься греко-римской борьбой есть далеко не у всех ребят из глубинки. Секции работают только в станице Новопокровской, и по ряду объективных причин открыть их в других населенных пунктах пока нет возможностей.

- Однако радует то, что для некоторых детей десятки километров до райцентра не имеют значения. К примеру, в настоящее время родители регулярно возят на занятия мальчиков из станиц Калниболотской, Ильинской, хутора Хлебороба.

- Скажите, Вячеслав, а если бы время вернуть назад, вы постарались бы что-нибудь изменить? - спрашиваю его.

Мой вопрос заставил педагога задуматься. В итоге он отвечает:

- Нет. Я люблю спорт, свою профессию, своих воспитанников.

- А зарабатываете хорошо?

- Скажу так: денег никогда не бывает много. Каждый тренер получает по-разному. Наша заработная плата зависит от многих факторов: количества детей, с которыми ты занимаешься, спортивных результатов, которых они достигают, стажа работы, квалификации и многого другого. То есть, к примеру,  тренер, работающий с малышами, преподаватель начального уровня спортивной подготовки будет получать меньше, чем тренер, работающий уже со сформировавшимися, подающими надежды спортсменами. Также одним из этапов работника физической культуры и спорта на пути к получению своей заработной платы является присвоение ему тарифного разряда. Из этого можно сделать вывод, что чем больше работник уделил времени на свое обучение, тем больше в итоге будет его зарплата.

Радует тот факт, что педагогам дополнительного образования начали уделять внимание краевые власти. Этой осенью наша заработная плата увеличилась на 5,5 процента. Кроме того, как обещают представители власти, к 2016 году на Кубани она вырастет на 66 процентов. Все обязательства по реализации указов президента по повышению заработной платы работников как государственных, так и муниципальных учреждений полностью взял на себя краевой бюджет.

Вообще, хочу отметить, что краевые власти не жалеют средств на развитие физкультуры и спорта на Кубани. Капитально ремонтируются стадионы, в том числе и в станице Новопокровской, открываются новые спортивные комплексы и площадки нового поколения. На физкультуру и спорт в 2014 году из краевого бюджета будет израсходовано 3,7 миллиарда рублей. Уже сейчас благодаря такому вниманию физкультурой и спортом на Кубани систематически занимаются около двух миллионов жителей. Не зря именно наш край удостоен чести встречать гостей Зимней Олимпиады Сочи-2014. При этом мы помним, что залогом успеха взрослого спорта всегда является детский.

Joomla SEF URLs by Artio