Запомнить меня

За что мы любим футбол?

За что мы любим футбол?

За непредсказуемость!

«А вы видели это!?… «Ты видел, как играла Германия?!», «Ты видел ЧТО творилось со сборной Бразилии?!»... Первое, что слышал от друзей и знакомых наутро после первого четвертьфинального матча Чемпионата мира по футболу-2014, который проходил на родине «донны Розы Сальвадорес», в Бразилии.

Чего мы ждали, что получили?

Нас не было на Чемпионате мира 12 лет. Долгих 12 лет мы ждали, надеялись на силу нашего футбола. В итоге – невыход из довольно проходимой группы, два забитых мяча, невзрачные игры и литры выпитой валерьянки. Лично я посмотрел все игры с участием сборной России. После каждой разочаровывался. Но приходило утро, и я снова надеялся на наших ребят – выйдут на поле 11 человек и покажут игру — атакующую, с голевыми моментами, в конце концов ударами по воротам, а не тупо от обороны (лишь бы не пропустить). А нам-то надо было всего ничего (как многие думали перед началом ЧМ) – выйти в группы и в упорной борьбе проиграть 1/16… И все мы молодцы, а Фабио Капелло – маг и кудесник, памятник при жизни в центре Москвы ему.

Я уверен, что все это забудется: забудутся ляпы вратаря сборной России Акинфеева, беззубая атака и невнятная игра, останется лишь надежда на Чемпионат мира по футболу-2018, который пройдет на наших полях. Уж там-то мы всем покажем!

Чемпионат мира – это праздник, это карнавал, это просто шоу под названием ФУТБОЛ! Какие игры, какие мячи (гол Ван Перси в ворота Испании), а что сотворила сборная Коста Рики? Это ли не чудо?!

«А вы видели это?!»… «Ты видел, как играла Германия?!», «Ты видел ЧТО творилось со сборной Бразилии?!»... Первое, что слышал от друзей и знакомых наутро после первого четвертьфинального матча (кто не знает, играли Германия — Бразилия). Когда влетали в сетку ворот мячи, было жалко смотреть на Ж. Сезара (вратарь сборной Бразилии)... Наверное, он понимал, что это конец его карьере и карьере многих игроков этой сборной.

7:1 – счет, с которым сборная Германии обыграла сборную Бразилии… Тут надо говорить так: в этот вечер играла одна сборная, другая была просто уничтожена. Ничего не показала та, вторая команда, которая играла против «Бундес Тим».

Во втором четвертьфинальном матче Аргентина играла против Голландии. Можно сказать, играл Алехандро Сабелья (тренер Аргентины) против Луи Ванн Гала (тренер Голландии). Типичная игра на результат, минимум моментов, вся концентрация на обороне. Тут выходит на первый план фактор везения… Как мы уже знаем, в этот вечер повезло сборной Аргентины.

Не знаю, как вы, а я перед матчем за третье место был уверен, что сборная, на гербе которой изображен мяч, камня на камне не оставит от сборной «Страны тюльпанов»… Но именно за непредсказуемость мы и любим смотреть футбол. 0:3! Выиграла сборная Голландии! Вот это конец! 1:10 за два матча! Тут без комментариев: с этим надо смириться и жить. Я желаю игрокам и тренерам сборной Бразилии терпения и времени, чтобы прийти в себя.

В финале Чемпионата мира по футболу встретились Германия и Аргентина – Европа против Латинской Америки... нападение против защиты... Для тех, кто не знает, сообщаю счет: 0:0 – в основное время, 1:0 – в добавочное. Свершилось! Первый раз за всю историю проведения ЧМ команда из Старого Света стала чемпионом на другом материке.

...Когда-нибудь все заканчивается. Закончилась и эта добрая традиция выигрывать хозяевам континента. Значит, нас ждет что-то сумасшедшее и головокружительное. И нам безумно повезло, что это произойдет на полях нашей бескрайней, горячо любимой Родины.

Любите жизнь, занимайтесь спортом!

Joomla SEF URLs by Artio