Запомнить меня

К службе в армии готовы!

К службе в армии готовы!

Это доказали допризывники, принимавшие участие в кроссе

Очередной, 12-й смотр по легкоатлетическому кроссу допризывной молодёжи стартовал 9 октября в Новопокровском районе. В этом году мероприятия были посвящены 90-летию комсомола Кубани.
С утра на Кировском ставе было многолюдно. Около 150 юношей допризывного возраста  со всех школ района в военной камуфлированной форме образовали ровный строй на полевой площадке.

Открыл мероприятие председатель районного спорткомитета В.И. Колтунов. Затем допризывники дружно поприветствовали комиссара военкомата Новопокровского и Белоглинского районов А.А. Красникова. Получив напутственные слова от заместителя главы МО Новопокровский район В.Г. Кондратова и руководителя управления образования К.В. Степыкина, юноши под руководством преподавателей ОБЖ отправились на линию старта. Им предстояло пробежать три километра кроссовой дистанции с подъёмами и спусками.

Звучит сигнал к старту. Первая команда допризывников отправилась покорять дистанцию. А пока юноши бежали трёхкилометровый круг, мы успели побеседовать с военкомом А.А. Красниковым.

Цель данных соревнований – оценка уровня физической, военно-прикладной готовности молодёжи допризывного возраста к службе в рядах Вооружённых Сил России, пропаганда и агитация здорового образа жизни молодых людей. И именно здесь мальчишки могут показать свою физподготовку, которая очень им пригодится при прохождении дальнейшей армейской службы.

Символично, но в день проведения военизированного кросса в районе состоялся и первый день работы призывной комиссии. 13 октября первые бывшие допризывники отправились на службу в армию. Кстати, как заметил Анатолий Анатольевич, в период осеннего призыва юноши района призываются в элитные войска, такие, как, например, ВДВ, ВМФ. Всего отправятся служить в армию этой осенью порядка 80 человек.

В разговоре с военкомом мы затронули и такую тему, как призыв в ряды Вооружённых Сил России осужденных, у которых судимость снята или погашена.

- Во-первых, в армию идут граждане, судимые не за тяжкие преступления, а за такие, как, например, кража. Во-вторых,  если молодой человек единожды оступился, это вовсе не значит, что ему поставлено клеймо на всю оставшуюся жизнь. Это нормальные парни, готовые служить Родине, выполнять свой гражданский долг. Недавно в отпуск приезжал один такой парень. И что вы думаете, - говорит военком, - на его армейской форме уже красуются знаки отличия, а сам парень теперь мечтает и дальше продолжать службу на благо России.

Пока мы беседовали, на линии финиша уже показались первые допризывники - те, кому совсем скоро предстоит надеть настоящие армейские сапоги и пройти, как считают сами ребята, настоящую мужскую школу жизни. Разгорячённые бегом, они падали на траву, но никто не произнёс: «Мне было тяжело». Все стойко выдержали испытания и с нетерпением ждали результатов легкоатлетического кросса.

В итоге почётными грамотами управления образования Новопокровского района были награждены в командном зачёте: СОШ № 5 – за первое место, СОШ № 1 – второе место и СОШ № 6 – третье место. В личном первенстве безусловную победу одержал ученик СОШ № 1 А. Мышкин. На втором месте оказался учащийся СОШ № 10 А. Чатаев. Замкнул тройку лидеров Н. Селивёрстов (СОШ № 1).

Е. ДЕНИСОВА.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio