Запомнить меня

Три тосовца района выиграли средства на благоустройство своих территорий

Три тосовца района выиграли средства на благоустройство своих территорий

Галина Кривошеева, Татьяна Головань и Валентина Демина – лучшие председатели ТОСов Новопокровского районаГалина, Валентина, Татьяна... Имена председателей ТОСов Кривошеевой, Деминой и Головань знакомы сотням жителей Новопокровского района. Они же звучали в канун Дня местного самоуправления с большой сцены дома культуры г. Кореновска, где проводилось зональное совещание, посвященное итогам деятельности органов территориального общественного самоуправления в 2014 году и задачам последующего периода. Эти жительницы Новопокровского района стали победителями краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2014 году, учрежденного ЗСК в 2007 году.

Активисты ТОСов из девяти других районов приехали на подведение итогов работы в Кореновск. В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя Законодательного собрания края Иван Михайлович Петренко и первый заместитель директора департамента внутренней политики Краснодарского края Алексей Дмитриевич Черненко, депутаты ЗСК Александр Иванович Шустенков и Виталий Викторович Героев.

– Сегодня в состав ТОСов входят абсолютно разные люди. Разные по образованию, профессии, возрасту. Но всех их объединяет одно – неравнодушие, стремление улучшить жизнь односельчан на своих территориях, – отметил Иван Михайлович Петренко. – На Кубани действуют 5794 органа ТОС. Мы видим эффект от их деятельности и можем сказать, что местное самоуправление в Краснодарском крае состоялось, во многом благодаря такой активности граждан.

Иван Михайлович говорил о том, что ТОСы сегодня – первые помощники местной власти. Они проводят разъяснительную работу с населением о мерах государственной поддержки развития малых форм хозяйствования, о необходимости обеспечения домовладений приборами учета коммунальных ресурсов. Привлекаются органы ТОС и к деятельности комиссий по муниципальному и жилищному контролю, по предотвращению самовольного строительства, по делам несовершеннолетних, профилактике правонарушений, межнациональной конфликтности, к выявлению неблагополучных семей и многое другое.

Но больше всего, по словам Ивана Михайловича Петренко, роль ТОС заметна в благоустройстве. При этом, как положительный пример, прозвучал Новопокровский район.

В завершение официальной части состоялось вручение заслуженных наград лучшим ТОСам Кореновского, Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Новопокровского, Павловского, Тихорецкого, Тбилисского и Усть-Лабинского районов. ТОСы, занявшие первые места, получат 500 тысяч рублей на решение социально значимых вопросов своих территорий, вторые места – 300 тысяч рублей, третьи – 200 тысяч рублей.

Программа зональных совещаний завершилась концертами, подготовленными силами творческих коллективов муниципальных образований-участников совещаний.

Вместо послесловия

Наши победительницы уже решили, на что потратят выигранные средства. Посовещавшись с населением и главами сельских поселений, Галина Степановна Кривошеева решила направить полмиллиона рублей на благоустройство Аллеи славы в ст. Новоивановской. Ее планируют сделать к Дню Победы. Протянется аллея от дома культуры до мемориального комплекса. Валентина Павловна Демина хочет потратить средства на освещение поселка сахарного завода ст. Новопокровской. Татьяна Александровна Головань планирует израсходовать средства на установку детской игровой площадки в поселке Малокубанском.

Фото А. ТОЛСТЫХ

Joomla SEF URLs by Artio