Запомнить меня

Жильцы нового многоквартирного дома обратились в редакцию с просьбой о помощи

Жильцы нового многоквартирного дома обратились в редакцию с просьбой о помощи

3 марта 2015 года героем очередного журналистского репортажа в «Сельской газете» стали дети-сироты, торжественно справившие новоселье в новом многоквартирном доме.
«Свою первую весну в новых квартирах встретили 24 новопокровских новосела. Дети-сироты наконец обрели свое жилье»... – писала газета. Этому событию радовались не только обладатели ключей от квартир, но и многие жители района.

Прошел почти год. Очередное письмо из редакционной почты заставило снова отправиться журналистов в тот дом, расположенный по переулку Зеленому, в ст. Новопокровской, и встретиться с героями прошлогоднего репортажа накануне их второй весны в новом доме...

Проверка на прочность

У подъезда, стоя перед огромной лужей-озером, нас уже встречают жильцы: Наталья Новосельцева, Ольга Бокова, Карина Соколова. «Добро пожаловать», – говорят женщины, и каждая приглашает в гости.

Поднимаясь по ступеням на третий этаж, новые знакомые комментируют:

– Мы очень рады, что от государства и представителей власти получили такой подарок — квартиру. Огромный плюс нашего дома — установленные индивидуальные приборы учета и индивидуальное отопление. В комнатах тепло регулирует каждый себе и платит, соответственно, за то, что потребил. Однако очень расстраивают минусы. Дом не прошел проверку на прочность: в квартирах на третьем этаже появились плесень, на потолках трещины. И в этом вы можете убедиться сами.

Мнение эксперта

Игорь Николаевич Мещеряков, заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах:
– С аналогичной проблемой (появлением плесневых грибков) сталкивались и жители соседнего многоквартирного дома для детей-сирот, сданного в эксплуатацию годом ранее. ТОУ Роспотребнадзор поручал аккредитованной лаборатории провести исследование параметров микроклимата в многоквартирном доме по ул. Заводской. В соответствии с протоколами испытания и экспертным заключением тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» параметры микроклимата соответствуют требованиям СанПиН. С целью выявления причин возникновения плесневого грибка рекомендовалось провести экспертизу на соответствие квартир требованиям строительных норм и правил.

Черно-белая стена

Наталья Новосельцева приглашает войти в свою однокомнатную квартиру. Детская кроватка у стены говорит о том, что здесь с молодыми родителями живет маленький ребенок. Поднимаем глаза к потолку. Стены и потолок  черные от плесени.

Для справки:

Плесень образуется тогда, когда на сырые стены попадают споры грибка. Чаще всего эта проблема появляется в ванной, так как именно в этой комнате всегда тепло, влажно и большую часть времени темно. В других комнатах распространение плесени может возникнуть по следующим причинам:
• отсутствие вентиляции и проветривания;
• высокая влажность (более 90-95%);
• промерзание стен дома в зимние месяцы;
• наличие в стенах трещин;
• наличие трещин под подоконником или вокруг оконной коробки;
• некачественная герметизация стыков между панелями дома;
• некачественная герметизация кровли;
• подтекание труб в квартире.
Все эти причины рано или поздно приводят к образованию плесени на стенах и потолке.

– Что я только ни делала с этой напастью, – рассказывает Наталья. – И народными средствами боролась,  и современной химией, и проветриваю помещение постоянно. Проходят считанные дни, как стены снова чернеют. Маленький ребенок стал постоянно болеть. Плесень атакует квартиру. Из угла большой комнаты грибок перебирается постепенно в коридор.

Трещит по швам

Переходим в другую квартиру соседнего подъезда. Карина Соколова приглашает в кухню.

– А теперь посмотрите вверх, – говорит Карина.

Трещина в штукатурке делит потолок в маленькой кухне пополам.

– Иногда нам кажется, что если хлопнуть входной дверью посильней, то штукатурка и отвалится. Трещины есть во многих квартирах, но у нас — самая большая. К кому мы только не обращались с просьбой устранить недоделки...

Предвидя ваш вопрос: «почему не ремонтируете сами?», отвечу: «Квартиры находятся в муниципальной собственности, мы не являемся хозяевами этого жилья и вроде как делать капитальный ремонт не имеем права». Пожалуйста, помогите разобраться в нашей проблеме. На вас последняя надежда.

Фото А. Толстых.

Наши комментарии

Александр Иванович Мурзинов, начальник муниципального бюджетного учреждения Новопокровского района «Отдел капитального строительства»:
– Действительно к нам поступали жалобы от жильцов данного многоквартирного дома на качество внутренней отделки отдельных квартир и отделки порогов в подъездах. Для обследования этих квартир, мест общего пользования и предварительной оценки объемов работ, необходимых для ремонта, была создана рабочая комиссия с привлечением представителя подрядной организации, строившей дом.
Согласно муниципальному контракту на выполнение строительных работ подрядная организация несет ответственность и гарантийные обязательства за качество выполненных работ. В этой связи МБУ Новопокровского района «ОКС» было направлено  соответствующее письмо на имя подрядчика. По имеющейся на сегодняшний день информации, все указанные нарушения будут устранены в кратчайшие сроки.

Joomla SEF URLs by Artio