Запомнить меня

Реконструкция дороги придаст новый облик районному центру

Реконструкция дороги придаст новый облик районному центру

Вопросы, вопросы

Реконструкция дороги придаст новый облик районному центруАлло, редакция? Расскажите, пожалуйста, что у нас творится на улице Ленина в станице Новопокровской. Дорожная техника не покидает этот участок даже в выходные дни...

- Здравствуйте! А правда, что на улице Ленина будут четыре полосы для движения автомобилей?

- Девушка, по улице Ленина дорожники уже разбирают тротуар. Скажите, пожалуйста, новый построят?..

Эти и подобные вопросы в последнее время можно часто услышать от наших земляков. Чтобы исключить все домыслы и слухи, информацию из первых уст для читателей «Сельской газеты» мы попросили озвучить генерального директора ОАО «Новопокровское ДРСУ» Анатолия Сергеевича Фомина.

{mospagebreak title=Визитная карточка}

Визитная карточка

Благодаря масштабным работам по асфальтированию и ремонту дорог ежегодно наш район приобретает новый облик. Визитной карточкой является участок автодороги Тихорецк — Белая Глина — граница Ростовской области 45+800 — 47+800 км, то есть улицы Ленина и Первомайская.  Только за сутки интенсивность движения на этом участке дороги составляет более трех тысяч автомобилей. А в летний период количество автотранспорта возрастает, ведь люди едут к морю.

Вопрос капитального ремонта данного участка назрел давно. Однако только в нынешнем году он был решен. Срок реализации намеченных мероприятий в рамках реконструкции  — с 1 мая 2012 года по 30 июля 2013-го. Общая стоимость проекта — 71654458 рублей. Тендер на проведение дорожных работ выиграло ОАО «Новопокровское ДРСУ», которое возглавляет А.С. Фомин.

{mospagebreak title=В пяти томах}

В пяти томах

Прежде чем приступить к реализации намеченных мероприятий, была проведена огромная работа по подготовке самого проекта.

Специалистами различных служб проводились разнообразные измерения, съемки, работали десятки инженеров, геодезистов, топографов. Учтены погодные условия нашей местности, рельеф, интенсивность движения, подземные и воздушные коммуникации.

Так появился проект в пяти томах. Согласно ему длина реконструируемого участка составит 1906 метров. Начинается он от моста через реку Ея, проходит по улице Ленина, завершается на улице Первомайской.

Как отмечает Анатолий Сергеевич, ширина новой проезжей части составит восемь метров, обочины будут по 2,5 метра. Расширение проезжей части позволит создать более комфортные условия для движения транспортных средств и зрительного восприятия дороги.

{mospagebreak title=По современным меркам}

По современным меркам

А.С. Фомин подробно рассказывает  о тех работах, которые выполняют и еще предстоит выполнить дорожникам района.

К примеру, для обеспечения отвода воды с проезжей части проектом предусмотрено устройство водоотводных сооружений.  Даже те, которые уложены под съездами во дворы и давно заилены, будут расчищены.

У новой дороги появится и новая дорожная одежда, выполненная в соответствии с современными требованиями и технологиями. Это позволит продлить срок службы полотна до 14 лет.

Реконструкции подлежат и расположенные на данном участке семь остановок общественного транспорта. На месте старых автопавильонов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, и остановочных площадках появятся новые. Посадочные площадки будут ограждены от проезжей части бордюрами.

{mospagebreak title=Асфальт к подъезду}

Асфальт к подъезду

Многие наши читатели, которые проживают на улицах Ленина и Первомайской, интересуются, предусматривает ли проект реконструкцию съездов к жилым домам. Отвечая на этот вопрос, генеральный директор предприятия рассказывает:

- На участке проектирования - 119 съездов в улицы и к  жилым домам. Из них 41 имеет гравийно-грунтовое покрытие, которое поросло травой и находится в крайне неудовлетворительном состоянии. 52 съезда вообще не имеют твердого покрытия, 7 — с грунтовым покрытием, 16 — с асфальто-бетонным, один выложен кирпичом.

Асфальтобетонные и цементно-бетонные покрытия будут заасфальтированы, на грунтовых съездах и на съездах, гравийное покрытие которых находится в неудовлетворительном состоянии, проектом предусмотрено устройство покрытия из песчано-гравийной смеси.

{mospagebreak title=Обеспечим безопасность}

Обеспечим безопасность

Данным проектом намечено и выполнение таких мероприятий, которые позволят обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов.

В частности, будут установлены необходимые дорожные знаки, нанесена соответствующая разметка, обустроены наземные пешеходные переходы. Кроме того, появятся новые тротуары. Причем на некоторых особо опасных участках они будут иметь специальные ограждения, лестничные сходы и многое другое.

{mospagebreak title=Новая старая дорога}

Новая старая дорога

Как правило, любые дорожные работы создают временные трудности  для водителей транспорта. Но стоит каждому отнестись к этому с пониманием. Ведь новая асфальтированная расширенная дорога, новые тротуары для пешеходов будут не только удобны. Они придадут районному центру новый облик и современный вид.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio