Запомнить меня

Стать донором не сложно, но важно

Стать донором не сложно, но важно
915 донаций проведено в 2021 году в отделении переливания крови Новопокровской ЦРБ, 400 доноров сдали кровь, из них 20 – первично. 

donor1

Татьяна Ильченко из станицы Плоской за весь период донорства сдала более 15 литров крови. 
 
– Первый раз случился спонтанно семь лет назад. Уже и не помню, почему мне пришлось сдавать кровь, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Тогда мне сотрудники отделения переливания и сказали, что у меня редкая группа крови – третья отрицательная. Поэтому очень важно, чтобы я стала активным донором. Сдаю кровь раз в два месяца. Организм уже чувствует, что надо ехать на донацию. Отгулы и выплаты – это приятный бонус, но это не основное. Сдавать кровь совсем не сложно, но для тех, кто ее получает, это имеет огромное значение.
 
До получения звания «Почетный донор России» Татьяне Ильченко осталось две донации. Но женщина не остановится на этом, продолжит сдавать кровь.
 
На сегодняшний день 205 жителей Новопокровского района имеют звание «Почетный донор России», 16 из них оно присвоено в прошлом году. Восьми гражданам присуждено звание «Почетный донор СССР».
 

Всего за 2021 год отделением переливания крови заготовлено 411,75 литра цельной донорской крови, 223,2 литра – плазмы, 248,6 литра – эритроцитарной массы. В Новопокровском районе 72 литра крови перелиты 101 человеку, им было сделано 259 трансфузий.

Joomla SEF URLs by Artio