Запомнить меня

Человек-праздник

Человек-праздник

Сам придумает, сам сыграет, сам споет

А.Е. ДивицкийДогадались, о ком идет речь? Даже без снимка-подсказки многие без труда назовут по этому краткому описанию имя того, кто умеет удивлять своим самобытным талантом и незаурядными способностями. Причем не только односельчан, но и многочисленных зрителей краевого телевизионного Девятого канала. И что примечательно, А.Е. Дивицкий всегда открыт для общения, готов щедро делиться творческими идеями, которых у него пруд пруди, и заряжать позитивом своих собеседников.

Хорошее предпраздничное настроение подарил нам Анатолий Ефимович и в канун Нового года, когда мы встретились у него дома. Поводом для очередного визита послужило свойственное нам, журналистам, любопытство: неужто он вправду коллекционирует баяны? Оказалось, так и есть. Хозяин представил нашему вниманию четыре музыкальных инструмента. Остальные, как объяснил, разошлись на подарки: то детскому саду, то родственникам... Дома для музейной комнаты места не хватает. А когда-то насчитывалось 12 экспонатов! Баяны, аккордеоны и гармони поклонник народных инструментов собирал в течение всей жизни. Некоторым экземплярам уже около 30 лет. У каждого свое неповторимое звучание. Особенно дорог музыканту тульский баян, который еще «видел» сталинские времена. Он был сделан на заказ, вручную, настоящими мастерами. Не менее ценен инструмент германского производства.

Слушая заливистые переборы в исполнении Дивицкого, мы наслаждались оригинальностью музыкальных произведений и широтой звукового диапазона. Большинство мелодий и песен авторские. Свои композиторские способности и навыки новопокровчанин постоянно совершенствовал. Хотя начал писать песни еще не зная нотной грамоты. Такой яркий представитель музыкантов-самородков, какими богат и славен наш кубанский край. И иначе, как природным даром, посланным свыше, этого явления не объяснить.

Анатолий Ефимович знает много частушек, пишет песни для детей и взрослой аудитории. Его слушают в нашем районе и Белоглинском. Разные сцены – большие и маленькие – рады принимать такого самобытного, искреннего, по-настоящему увлеченного своим делом артиста.

Конечно, сегодня на «голубых» экранах и по радио доминирует эстрадная музыка. Но несмотря на это, нам трудно представить народное исполнительское искусство без баяна, аккордеона или гармони. Оно живо, востребовано и не потеряет своей популярности никогда, во многом благодаря таким преданным хранителям культурных традиций, как А.Е. Дивицкий.

В завершение встречи Анатолий Ефимович подарил коллективу редакции песню собственного сочинения, посвященную «Сельской газете». А в ней такие теплые слова:

Ждем свою газету

Каждый день.

Дорогую гостью

Ждать не лень.

Припев:

«Сельская газета» –

Хороша,

В ней везде открыта

Вся душа.

С «Сельскою газетой»

Посидим,

С нею обо всем

Поговорим.

Припев.

Всю ее посмотрим,

И в душе

Станет жизнь прекрасней

На земле.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio