Запомнить меня

Сказка своими руками

Сказка своими руками

Андрей Александрович СудейкинДворы образцового содержания никогда не выйдут из моды. Сегодня все больше станичников стремятся к тому, чтобы их участок выглядел красиво, радовал окружающих своей оригинальностью. Времена, когда приусадебная территория использовалась только для стоянки автомобиля или складирования так необходимых в хозяйстве вещей, ушли в прошлое.

Как только ни применяют смекалки и фантазии новопокровчане, создавая неповторимый образ своего двора. Не исключение и Андрей Александрович Судейкин. Найти его домовладение на улице Колхозной не составило большого труда. Даже неприятный осенний дождь не смог стереть ярких впечатлений от увиденного.

Подъезд к дому «охраняют» две декоративные пушки. За ними – выполненные в едином стиле массивные металлические фонарные столбы. На высоком  флагштоке на ветру развевается российский флаг. Хозяин нас уже ждет, приглашает зайти во двор.

- Откуда такая красота? - спрашиваю Андрея.

Он, немного скромничая, отвечает:

- Сам сделал.

Профессия Андрея вовсе не творческая. По образованию он механик. Лет восемь назад решил заняться благоустройством придомовой территории и до сих пор не может остановиться. Первым этапом было освещение. Просто повесить лампочку на фонарный столб казалось скучным. И Андрей принялся за дело. Так появились эти нестандартные фонари ручной работы. За ними нашли свое место самодельные пушки, изготовленные из бросового материала. Потом у калитки установил почтовый ящик в американском стиле, посадил декоративные растения.

...Шло время. В семье Андрея родился первенец. Пока он подрастал, заботливый папа приступил к строительству детской площадки. Прямо у двора выросли качели, скамейки. Территорию детского уголка Андрей засеял газонной травкой. Это место стало излюб­ленным у всей соседской детворы. Летом их звонкие голоса можно слышать здесь до самого позднего вечера.

Пока мы рассматривали эти экспонаты, снова начался дождь.

- Что ж  вы мокнете, пойдемте во двор, - говорит наш герой и любезно открывает калитку. И мы попадаем...  в сказку.

Всевозможные водопады и фонтанчики, по «берегам» которых сидят замершие сказочные персонажи, не просто удивили, а поразили нас.  

- Это тоже сделано своими руками? - интересуюсь у Андрея.

- Да, - отвечает он. - Стоило только приступить к благоустройству, так теперь все время что-то делаю, реализуя все новые идеи. Смастерить нечто подобное под силу каждому – было бы желание.

- Прям так и каждому? - не унимаюсь я.

- Конечно. Эти камни на водопад собирал по всей станице. Вон тот маленький фонтанчик сделал из детской пластиковой ванночки, думаю, что такие хранятся за ненадобностью в сараях  у многих односельчан. Обложил его камнями – и вот результат. Вообще камни – самый  экологичный материал, который впишется в дизайн любого двора. Их можно использовать для окантовки клумб, обрамления дорожек, создания альпийских горок и много еще  чего.

Точно так же, применив фантазию, Андрей  обустроил и зону отдыха с местечком для пикника. Гостей  всегда ждут уютная беседка с качелями и скамьями, мангал, котелок на треноге. Вся территория окружена декоративными растениями, многие из которых цвели до сих пор!

Мы не перестаем удивляться фантазии Андрея. Заметив это, он говорит:

- Да вы только начните что-то менять во дворе в лучшую сторону и у вас сразу появится миллион идей!

- А если есть желание спасти мир красотой, но нет способностей? Как быть тогда?

- Все решаемо. Поступите проще: выполите с зеленой зоны бурьян, перекопайте землю, чтобы она стала мягкой, рассыпьте по ней семена обычной газонной травы и хорошенько полейте. Так у вас во дворе получится аккуратная лужайка, радующая глаз и не требующая особого ухода.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio