Запомнить меня

Историю страны рассказал фалерист А.И. Абаркин

Историю страны рассказал фалерист А.И. Абаркин

А.И. АбаркинФилателия, нумизматика, бонистика, моделизм – термины, обозначающие тот или иной вид коллекционирования. Чего только не собирают люди: картины, этикетки, открытки, чучела животных, кактусы. А неотъемлемой частью жизни сегодняшнего героя «Еюшки» стал такой род занятий, как фалеристика.

Александр Иванович Абаркин коллекционирует значки. Начал он собирать их более полувека назад. Сегодня коллекция насчитывает сотни  экземпляров бесценных свидетельств прошлого.

Внук Кирилл Жихарев — главный ценитель богатства деда. Вместе они часами могут сидеть за столом, разглядывая значки. И каждый раз ребенок просит рассказать историю того или иного предмета коллекции. На очередной просмотр напросились и мы.

- Значки — это уникальные странички летописи, шедевры медальерного искусства, - рассказывает Александр Иванович и бережно достает свою коллекцию, которая хранится в специальных альбомах. - Сейчас я вам все покажу.

Значки расположены по темам. Приоритет отдан спорту. Коллекция поражает своим многообразием: эти посвящены определенным соревнованиям, эти  принадлежали когда-то командам и спортклубам Советского Союза, эти – с олимпийской символикой разных лет.

Кстати, тематические значки полвека назад и послужили основой для будущего увлечения. Александр Иванович всегда занимался спортом. Еще будучи учеником школы сдавал, как и многие юноши того времени, нормы ГТО.  

- «Готов к труду и обороне» – так называлась программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях  СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи, - вспоминает коллекционер. - Сдача нормативов обязательно подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такое «свидетельство», нужно было выполнить определенный набор требований. Например, пробежать на скорость «стометровку», отжаться определённое количество раз или метнуть гранату.

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО». Они и стали моими первыми экспонатами в будущей коллекции. Кстати, в 1972-1975 годах нормы и требования комплекса выполнили свыше 58000000 советских физкультурников!

Потом я поступил в высшую школу тренеров города Донецка и навсегда связал свою жизнь со спортом. Коллекцию значков пополнял не только собственными наградами, привезенными с различных спартакиад и соревнований. Собирал официальные эмблемы и значки различных спортивных клубов и обществ Советского Союза, значки по видам спорта,  олимпийских игр. Их было множество. Только в нашей стране  выпущено 15 тысяч наименований спортивных значков. А первый спортивный появился в 1919 году — им награждались участники спортивного всеобуча. Один из них был вручен В.И. Ленину. В моей коллекции такого, к сожалению, нет.

Мы перелистываем тяжелые странички альбома со значками.

- А сейчас вы увидите то, что когда-то было неотъемлемой частью каждого советского школьника, - говорит Александр Иванович.

И действительно: с пожелтевших страниц на нас смотрит... Володя Ульянов. Маленький Ильич в кудряшках сразу напомнил детство и то, как гордились мы, когда на линейке малышей торжественно и с почетом принимали в октябрята... Отвлек голос Кирилла.

- Деда, а такого Ленина когда давали? - и ребенок показывает на пионерский значок.

- Когда в пионеры принимали, а такого — когда в комсомольцы, этот могли носить  «Ударники коммунистического труда»...

Разглядывая значки коллекционера, мы за несколько минут вспомнили всю биографию В.И. Ленина, выполненную в миниатюре  прикладного искусства.

Листаем альбом и попадаем в  «космос». Это не только отдельная страничка в собрании коллекционера, это целая эра страны, начавшаяся в конце 50-х годов прошлого столетия. Почти каждый полет спутников, кораблей «Восток», «Восход» сопровождался выпусками значков. Впрочем, как и полеты советских космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова. Поэтому даже начинающий коллекционер обязан был иметь в своем соб­рании значки с космической тематикой.

Не менее значимая часть коллекции Абаркина посвящена городам, нагрудным знакам с геральдическими изображениями.

- В жизни мне часто доводилось ездить по разным городам Советского Союза, - рассказывает коллекционер. - Приезжая в незнакомый населенный пункт, я первым делом шел в газетный ларек и обязательно покупал значок с изображением местного герба. Так я пополнял не только коллекцию, но и увозил с собой овеществленную память о городе.

К сожалению, сегодня этот вид коллекционирования уже не так популярен, ведь массового производства настоящих железных значков практически нет. Но по старой привычке, бывая в городах, иногда все же заглядываю на  «блошиные» рынки, продолжая «охоту».

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio