Запомнить меня

«Кусочек» счастья от Анастасии Константиновой

«Кусочек» счастья от Анастасии Константиновой

Издавна женщине отводилась роль хранительницы семейного очага. С самого раннего возраста девочки учились шить, вязать, готовить пищу и, конечно, создавать уют в жилище. Все те требования, которые когда-то выдвигались нашими бабушками и прабабушками, канули в Лету. И хотя сегодня нет острой необходимости создавать своими руками одежду, а для создания уютного интерьера все необходимое можно найти в магазинах, желание созидать у женщин не пропадает. Видимо, заложено оно в представительницах слабого пола на генном уровне. И не найдешь, пожалуй, ни одной из нас, у которой не было бы любимого хобби, связанного с рукотворным творчеством.

Этим искусством девушка овладела чуть более года назад.

– Случайно в Интернете зашла на страничку рукодельниц и попала на мастер-класс по изготовлению топиариев, – рассказывает она. – Внимательно изучила предлагаемые техники и приступила к работе. Творческий процесс очень увлек меня, и результат оправдал ожидания.

Создание «Дерева счастья» успокаивает и настраивает на позитив. Я представляю, как подарю свою работу кому-то из родных или друзей, как им будет приятно. Корни утверждения того, что топиарии – «Деревья счастья», уходят далеко на Восток. Дело в том, что с давних времен сгусток энергии, что-то сильное и приятное в эмоциональном смысле представлялось в форме шара.

– С какими материалами ты любишь работать?

– В основном я выполняю свои композиции из гофрированной бумаги. Сначала делаю цветочки, креплю их на каркас, изготовленный в технике папье-маше. Листья выполняю в технике торцевания.

– В станице много ценителей этого искусства?

– Еще сколько! Ведь «топиарчик» – декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. К тому же это хорошее решение для тех, кто не хочет обременять себя заботой о комнатных растениях или кому наскучили стандартные композиции в вазах.

– Моральное удовлетворение ты получаешь больше от создания топиария или дарения своих работ?

– Даже не могу сказать точно. Я с удовольствием занимаюсь творчеством. А подарив работу, всегда представляю, что подарила «кусочек» счастья другому человеку.

Фото из семейного архива семьи Константиновых.

Joomla SEF URLs by Artio