Запомнить меня

Любимые касатики цветовода Анны Анатольевны Сараевой

Любимые касатики цветовода Анны Анатольевны Сараевой

Наконец пришла весна. Женщины за зиму соскучились по работе на своих приусадебных участках. Одни ждут не дождутся скорейшего выхода в огород, представляя, какими овощными культурами займут в этом году свои заветные сотки. Другим не терпится навести порядок в палисаднике, осовременить его дизайн, воплотить интересные идеи обустройства клумб и пополнить коллекцию садовых растений новыми цветами и декоративными кустарниками.

Обожает заниматься преображением своих цветников и жительница станицы Новопокровской Анна Анатольевна Сараева. Причем она умудряется придать цветущий наряд любому клочку земли: перед домом, за двором, между огородными грядками. Каждая пядь ее участка – настоящий простор для творчества.

Начиная с весны, согретые в объятиях солнца, растения пробуждаются для новой жизни. Как же радуется хозяйка подворья долгожданной встрече со своими любимыми зелеными «питомцами», с какой заботой ухаживает за всяким проклюнувшимся из земли росточком. Каждый год в палисаднике Анны Анатольевны находится место и для «новоселов», которые вносят еще больше красок в общий цветочный карнавал.

На одной территории мирно соседствуют и гармонично сочетаются гиацинты, тюльпаны, нарциссы, лилии, гладиолусы... Много на участке кустов сирени. Но первую скрипку в этом великолепном оркестре наименований и окрасок играют ирисы.

– Около шести лет назад увлеклась разведением этих популярных многолетних растений и до сих пор не могу остановиться, – признается Анна Анатольевна. – На сегодняшний день моя домашняя коллекция ирисов насчитывает 78 сортов – от высоких крупноцветковых до карликовых, бордюрных. Помимо богатого видового состава, растения имеют многообразную цветовую гамму. Особенно мне нравятся бородатые ирисы, но они более прихотливы в посадке и уходе.

Словом, люблю экспериментировать с новыми сортами. Культивируя на своих клумбах эти цветы, я ценю их не только за изящную красоту и нежное благоухание. Ирисы дарят мне радость, душевное умиротворение. Внешне строгий и гордый цветок, на самом деле очень нежный, лепестками напоминающий бабочку. Может быть, поэтому «касатики», как их ласково называют в народе, уже столько лет уверенно удерживают пальму первенства в моих цветочных предпочтениях.

Об ирисах Анна Анатольевна может рассказывать часами, перечисляя достоинства этих многолетников и углубляясь в тонкости их возделывания. Также трепетно она относится ко всем другим домашним растениям. Но есть, как оказалось, у заядлого цветовода и не очень симпатичные ей представители флоры.

– Это царская корона, – говорит Анна Анатольевна. – Да, цветок редкой красоты, но источает не очень приятный для меня запах. Только в этом к нему «претензии».

А вообще все цветы — садовые, комнатные, полевые, в букетах — это чудо природы, и они всегда должны присутствовать в жизни женщин, каждая из которых сама как цветок: по-своему красива, загадочна и нуждается в заботе.

Фото автора.

Снимки цветов предоставлены А. Сараевой.

Joomla SEF URLs by Artio