Запомнить меня

Руки работают – голова отдыхает, или о том, чем привлекательно бисероплетение

Руки работают – голова отдыхает, или о том, чем привлекательно бисероплетение

Н.В. ФедороваНаталья Викторовна Федорова из поселка Кубанского последние полтора года занимается бисероплетением. Как мы узнали о ее увлечении? Благодаря "Кубанской ярмарке-2011". Там и познакомились с мастерицей.

А сегодня она поделится опытом ручной работы с читателями «Сельской газеты». Желающие получить практический мастер-класс от народной умелицы также могут рассчитывать на пару-тройку дельных советов. Наталья Викторовна, как она сама признается, всегда открыта для диалога с творческими и целеустремленными людьми.

- На первый взгляд, изготовление сувениров из бисера кажется непростым занятием, - рассказывает она, - но как только вы приобретете необходимые навыки, оно полностью завоюет ваше сердце, как это произошло когда-то со мной. А помогла раскрыть мой творческий потенциал подруга, показав однажды несколько своих изделий из бисера. Мне они очень понравились – захотелось по­пробовать сделать что-то подобное. На первых порах брала уроки у своего «идейного вдохновителя», а затем уже стала самостоятельно справляться с этим делом. Ведь каждая из нас, женщин, по природе своей талантлива, только не всегда знает об этом либо не имеет возможности себя реализовать.

Постепенно моя коллекция работ из бисера увеличивалась. В ней появились такие трудоемкие изделия, как деревья и цветы всевозможных форм и цветовой гаммы и другие сувениры, предназначенные для украшения внутреннего декора дома. Особой популярностью такие вещи пользуются у настоящих ценителей ручной работы, так как каждая из них – это штучный товар, эксклюзив, какого больше не встретишь на прилавках магазинов и рынка.

Кроме морального удовлетворения мое увлечение приносит хоть и незначительный и стабильный, но все-таки доход в семейный бюджет. Свою продукцию из бисера реализую как по месту жительства, так и за его пределами. Также работаю под заказ.

- То, чем вы занимаетесь, должно быть, отнимает немало свободного времени…

- Теперь, когда сын вырос и уехал учиться в институт, у меня его стало гораздо больше. К тому же бисероплетение – хороший способ скоротать ночную смену в магазине, где я работаю в настоящий момент продавцом.

Другое дело – выкроить свободную минутку в разгар садово-огородных работ, ведь как всякий сельский житель я имею свой приусадебный участок для выращивания овощных и плодово-ягодных культур, а чтобы добиться на нем хорошего урожая, приходится изрядно потрудиться.

И все-таки мне удается в этом круговороте домашних забот оставаться преданной своему хобби. Как я всегда говорю: «Руки работают – голова отдыхает». Думаю, люди, разделяющие со мной увлечение бисероплетением, согласятся с этим мнением и поделятся своими секретами.  

Фото А. Толстых