Запомнить меня

Сезон фотоохоты Нины Рудневой

Сезон фотоохоты Нины Рудневой

Солнечное озеро

Нина РудневаДва года назад читателям «Сельской газеты» мы предложили на сайте редакции пройти тест «Ваше озеро». Многие тогда включились в процесс. Люди на форуме оставляли отзывы, находя  свое озеро души, — туманное, печальное, неземное, пустынное, хрустальное, замерзшее, экзотическое и так далее. Прошла тест и наша читательница Нина Руднева.  Ее озеро –  солнечное. Это озеро радости,  земного счастья. Оно встречает своего обладателя яркими солнечными бликами на поверхности теплой вод­ной глади, веселыми стайками бабочек и стрекоз. Вокруг простираются цветущие луга, ясное полуденное небо отражается в воде. Это озеро открывается тем, кто верит в добро и любовь, кто смотрит на мир с оптимизмом и старается никогда не унывать. Озеро наделяет нашедшего его человека яркими, неординарными талантами, способностями к разным видам искусства.

Нина тогда прокомментировала:  «Я видела очень похожее озеро, затерявшееся в лесах Мурманской области. Вооружившись фотоаппаратом, бродила по туломскому лесу и искала новые сюжеты для своих творческих работ. Странно, что у меня не было страха заблудиться в неизвестной местности. Я  шла, цепляясь за колючие ветки сосен, осторожно ступала по зыбкой болотистой земле. По стволу дерева, сваленного, вероятно, стихией,  подобралась к лазурной глади озера. Я опустила ладони в воду и  долго сидела на берегу, очарованная красотой природы.  И вдруг увидела карликовую березу, выросшую невесть как на скале.Она стояла, овеваемая холодным ветром. Тонкий ствол под могучей его силой прогнулся. А она шелестела редкой листвою и старалась удержать равновесие».

Чудо-озеро и карликовую березку, цеплявшуюся за жизнь, Нина Руднева запечатлела на фотоаппарате. Можно считать ее сентиментальным человеком, но она тонко чувствует дыхание природы, неуловимые смыслы Бытия. И находится в постоянном ожидании чуда. В природе, как истинный фотохудожник, она ищет самый лучший миг. Главное, считает Нина, не упустить момент — вовремя вытащить фотоаппарат и, нажав на кнопку, остановить мгновенье. И еще важно то, как человек воспринимает действительность. Моя собеседница, например,  в луже видит не грязь, а отражение солнца.  И вообще ее жизненный девиз — смотреть на жизнь через призму любви и поэзии.

Мир  через объектив

Вот уже 35 лет она смотрит на мир через объектив. Увлеклась фото­творчеством, когда поехала в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград). С собой был простенький «Фэд». Передать все красоты северного города с помощью всего лишь двух цветов — черного и белого – под силу только мастеру. Нина Руднева просто щелкала, все что попадало в ее поле зрения, а потом, проявляя в мастерской, отбирала  самые удачные снимки. Из десятков сюжетов в альбом поместила лишь один-два.  После этого женщина уже не могла  остановиться в полете. Сегодня у  фотографа-любителя  намного больше возможностей делать качественные работы. Она приобрела  цифровой фотоаппарат,  для обработки снимков использует специальные программы в Интернете. Итогом ее 35-летней творческой работы стала  фотовыставка, действующая в литературно-историческом музее имени А.А. Первенцева.

Конечно, у фотолюбителя есть свои пристрастия: это любимое время года — осень; суток – утро и вечер, когда можно наблюдать рассветы и закаты; стихии — огонь и вода; цвета — зеленый, желтый, красный. Все это и преобладает на снимках.

Прослеживается общая  направленность выставки – здоровый образ жизни.  

Нина Руднева очень любит путешествовать. И не только по необъятным просторам России, но и по родной Кубани, милому сердцу Новопокровскому  району. В ее творческой копилке много фотографий из окрестностей райцентра. Это запечатленные встречи с  Кировским ставом, Кордоном, «Бомбеем» и так далее.

Верные компаньоны в поездке на велосипеде у  Нины Рудневой — Виктор Бахтинов и Сергей Соловцов.

-  С творческим человеком тяжело в путешествии, -  признается Сергей Соловцов. - Едем в лесхоз. Без конца останавливаемся. Это Нина то и дело тормозит. Прыг с велосипеда, достает фотоаппарат, чтобы запечатлеть какие-нибудь чудо-дерево или волшебную синичку. Подхожу, смотрю: ветка как ветка, птичка как птичка, чего она необыкновенного увидела? Но она творческий человек. Она  испытывает душевный трепет, когда  видит красивый пейзаж или завораживающие картины, сотворенные самой природой. Ее переполняют чувства, любовь, нежность ко всему живому.

Как призналась Нина Руднева, это Сергей Соловцов настоял на том, чтобы организовать авторскую  выставку, помог сделать рамки для снимков.

Нина Руднева активно осваивает Интернет. Свои фотоработы использует как материал для создания тематических роликов. Мини-кино из сменяющих друг друга картинок сопровождает музыка или песня. Ролики выставляет в YouTube. Интерес к ним проявили более двух тысяч человек...

Какие планы у фотолюбителя?

- Весна наступила. Природа играет яркими красками. На земле – ковер из  нежно-зеленой травы,  желто-оранжевые одуванчики распустили бутоны, зацвели нарциссы. Наступает сезон фотоохоты, -  посвящает в них Нина Руднева. - Я отправляюсь в «сентиментальное» путешествие  с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть завораживающие картины, сотворенные природой.

Joomla SEF URLs by Artio