Запомнить меня

"Сладкое" увлечение Ольги Мориной

О. Морина
"Сладкое" увлечение Ольги Мориной

О. МоринаЧем бы порадовать своих близких на день рождения, годовщину свадьбы и другие праздники? Где заказать оригинальный и неповторимый праздничный торт, который запомнится виновнику торжества надолго? Этот вопрос встал перед Ольгой Мориной в связи с предстоящими именинами мужа Сергея. И в очередной раз просматривая сайт с дизайнерскими тортами, она подумала: «Неужели у меня не получится? Кто-то может, а я – нет?».

Обычные торты Ольга пекла и раньше, но ей никогда не приходилось работать с мастикой. Изучив множество различных сайтов, рассказывающих о способах работы с ней, и закупив необходимые ингредиенты, новоиспеченный кондитер приступила к работе.

- Специальных инструментов и формочек у меня тогда еще не было, – рассказывает О. Морина, - поэтому приходилось использовать подручные средства. К моему удивлению первый блин не получился комом. И через четыре часа передо мной на столе стоял торт в форме полицейской рубашки, на которой красовались съедобные галстук и погоны.

Первый заказ поступил на следующий день после того, как Ольга выставила фотографию своего произведения в социальных сетях. Позвонила знакомая и попросила сделать торт на день рождения своего ребенка. И пошло-поехало.

- Сколько времени уходит на изготовление одного торта? – интересуюсь у Ольги.

- На все по-разному. В зависимости от начинки, формы и размера. Чтобы вы понимали, опишу примерный процесс. Сначала – разработка дизайна. Затем – выпечка бисквита, который непременно должен отстояться семь часов до пропитки. Изготовление крема, иногда – прослойки. Далее – сборка торта, придание необходимой формы и накладывание мастики. А потом уже само украшение десерта.

В общем занимает как минимум пять часов, и это не считая времени на отстойку бисквита и уборку кухни.

Прежде чем придумать дизайн торта, Ольга узнает о предпочтениях и увлечениях именинника. Интересные идеи находятся и в Интернете.

- Очень нравится делать детские торты. А в будущем хочу сделать большой свадебный торт, — признается Оля.

- Как близкие относятся к твоему увлечению?

- Конечно, всем нравится. Четырехлетний сын Дима очень часто помогает мне. С удовольствием делает какие-то простейшие элементы украшения с помощью трафарета. Да и остальные родственники не против воспользоваться моими умениями. За два года уже всем делала торты на дни рождения и другие торжественные события.

- Не жаль потом резать сладкие шедевры?

- Жаль. Ведь ты знаешь, сколько труда и времени в них вложено. Но мне доставляет огромное удовольствие радость именинников, удивление и восхищение, которые я вижу. А это главнее для меня, чем сам торт.

Особых секретов при создании десерта у Ольги нет. А главный рецепт вкусного и красивого торта – это терпение, помноженное на желание, плюс любовь к тому, чем занимаешься.

Joomla SEF URLs by Artio