Запомнить меня

За «стеклянным берегом» разместился удивительный подводный мир

За «стеклянным берегом» разместился удивительный подводный мир

Ю.В. КарпенкоПрактически у каждого человека в детстве был аквариум. Но для кого-то он так и остался ребячьей забавой, а для кого-то стал серьезным увлечением на всю жизнь. Так случилось и у Юрия Владимировича Карпенко.

Свой первый аквариум он, будучи школьником,  мастерил по собственному образцу. На «ферммаше» во время прохождения производственного обучения сварил металлический каркас для будущего особого подводного мира, затем вставил стекла. Так вышел аквариум на 120 литров воды. Это была гордость Юрия. Красивые рыбки, флора и декоративные камешки притягивали взгляд, как магнит.

Увлечение захватывало. В родительском доме появлялись новые аквариумы, питомцы.

подводный мир- Это увлекательное занятие с каждым днем все больше позволяло чувствовать себя творцом подводного мира, - рассказывает Юрий Владимирович. - Так  я понял, что рыбки – это лучше, чем держать кошку или собаку.

Сегодня в доме Ю.В. Карпенко тоже стоит самодельный аквариум. Только воды в него помещается не сто литров, а более тысячи. Длина застекольного подводного царства — четыре метра. В нем уживаются самые экзотические рыбки: цихлазомы бриллиантовые, никарагуанские, зебры, каданго, сомики и другие. Здесь можно наблюдать удивительную жизнь пресноводного рифа, знакомого нам по фильмам о жизни моря.

  В оформление аквариума Юрий Владимирович вложил немало сил и фантазии. В его подводном мире создан эффектный ландшафт: скалы, гроты,  рифы.  В дизайне аквариумист использовал различные породы камней,  древесины,  кокосы и многое другое. А задний фон с подсветкой создает необыкновенный эффект глубины, визуально еще больше увеличивая объём и обогащая общую картину живописными водными ландшафтами.

подводный мирСтоит отметить, что разведение рыбок — не единственное увлечение Ю.В. Карпенко. В других аквариумах у него живут декоративные маленькие голубые кубинские раки, черепахи, когда-то были тритоны.

Семья поддерживает увлечение Юрия Владимировича. Все согласны с мнением психологов в том, что наличие в доме аквариума благотворно влияет на общее состояние психики всей семьи. Ведь даже если всего полчаса смотреть на красиво оформленный аквариум, у человека уйдут все внут-ренние страхи, нервное напряжение, переживания. В общем, аквариум создает не только гармонию, но и приносит в дом покой и умиротворение.

Мы попросили Ю.В. Карпенко поделиться с нашими читателями некоторыми секретами своего увлечения, которые могут помочь начинающему аквариумисту. И он охотно согласился.

Выбирая рыбок, советует Юрий Владимирович, не идите на поводу своих эмоций, набирая ярких и красивых. Узнайте все о них, ведь некоторые особи не уживаются друг с другом или им необходимы разные параметры воды.

Одной из самых больших ошибок начинающих аквариумистов является перекармливание обитателей водного мира. Давайте им корма столько, сколько они могут съесть за 5 минут.  Иногда полезно устраивать день голодания. Рыбки легко могут  прожить даже несколько дней без еды.

Основательно подойдите к выбору фильтра, который будет прогонять через себя всю воду в аквариуме.

 - Я надеюсь, – сказал в заключение Ю.В. Карпенко, – что читателей «Сельской газеты», решивших пополнить ряды аквариумистов, подводный мир будет всегда радовать и приносить только положительные эмоции. А для некоторых это хобби, как для меня, станет занятием, в которое вкладываешь изобретательность, энергию, душу, а взамен получаешь ни с чем не сравнимое удовлетворение и удовольствие.

Joomla SEF URLs by Artio