Запомнить меня

Близко к сердцу приняли новопокровчане день здоровья

Близко к сердцу приняли новопокровчане день здоровья

Все желающие могли записаться на прием к врачам  по профилю заболевания2015 год объявлен президентом России национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья 7 апреля, были направлены на их профилактику.

…Утро вторника. На центральной улице Ленина станицы Новопокровской царит оживленное движение пешеходов и автомобилей. Все спешат по своим делам. В бешеном ритме жизни некогда сделать паузу, всерьез задуматься о своем здоровье — пока не «припечет»...

 

И действительно,  кто-то сворачивает с тротуара в сторону районной поликлиники — понадобилась  врачебная помощь. Других прохожих, следующих в этом же направлении, привлекают выстроенные в ряд на площадке перед входом в медучреждение синие палатки, оформленные красочными плакатами-призывами к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Медицинский психолог Светлана Евгеньевна Лашина,  зав. отделением медпрофилактики Оксана Валерьевна Климова и инструктор по ЛФК Надежда Тимофеевна Наумова проводят для всех желающих консультации и дают рекомендации посетить специалистов по профилю. Волонтеры раздают листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, правильному питанию, вреде алкоголя и табакокурения. Внутри поликлиники идет трансляция видеороликов на эти темы. Всем пациентам предлагают пройти доврачебный кабинет и измерить давление.

Станичники и жители других сельских поселений заранее проинформированы через «Сельскую газету» о проведении в райцентре дня здоровья 7 апреля под девизом «Время быть здоровым», поэтому многие сознательно выбрали с утра маршрут дом – поликлиника. Кто-то, случайно оказавшись в гуще событий, впервые слышит о таком мероприятии, и тогда его организаторы дают разъяснения. В их числе — заместитель  главы МО Новопокровский район по социальным вопросам Ольга Алексеевна Щербуха и главный врач центральной районной больницы Татьяна Викторовна Ивлева. Они здесь же, среди нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи и желающих предотвратить проблемы со здоровьем, отвечают на все интересующие граждан вопросы и координируют лечебно-профилактические мероприятия акции.

В это время из динамиков районного дома культуры доносится радиогазета, а возле центра внешкольной работы «Родные истоки» специалисты молодежного центра «Покровчанка» и учащиеся школы-интерната, сопровождаемые учителем физкультуры Валерием Никитовичем Мамаем, выполняют музыкальную зарядку. К ободряющей утренней разминке с удовольствием присоединяется начальник  отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Викторович Свитенко.

Проходящая мимо женщина пенсионного возраста не скрывает умиления при виде этой дружной  команды.

- Какие молодцы! - подмечает вслух Евгения Ильинична Симаченко. - Спорт — это здорово! Вижу этих ребят и ностальгия берет за душу. Раньше утренняя гимнастика была привычным делом в трудовых коллективах и школах. Нужно вернуть эту традицию.

- А вы следите за своим здоровьем? - обращаюсь к неравнодушной прохожей.

- Непременно. Делаю зарядку, пью травяные чаи, беру на вооружение рекомендации из медицинских книг. Также у меня внук по профессии врач, так что вопрос здоровья в нашей семье на особом контроле.

Желаем женщине долголетия и спешим узнать, какие еще мероприятия ждут новопокровчан в день здоровья. Программа насыщенная: «круглый стол» на тему «Здоровье инвалидов» на базе центральной межпоселенческой библиотеки, соревнования по мини-футболу среди учащихся образовательных учреждений и другие полезные и интересные формы работы с населением, призванные привлечь внимание сельчан всех возрастных категорий к делу здоровья-сбережения.

Флеш-моб «В здоровом теле – здоровый дух»Отметим, что в состав оргкомитета по подготовке и проведению дня здоровья также вошли начальник управления культуры Наталья Николаевна Неботова, директор комплексного молодежного центра «Покровчанка» Владимир Владимирович Бердников, начальник управления образования Константин Викторович Степыкин, начальник отдела по физической культуре и спорту Дмитрий Владимирович Савилов. Сотрудники полиции обеспечивали общественный порядок, дежурила машина «Скорой помощи».

...Мероприятия подходят к завершению. Близится к концу и рабочий день. Люди спешат по делам — теперь уже домой. В бешеном ритме жизни некогда сделать паузу, всерьез задуматься о своем здоровье — пока не «припечет»...

«Нет, это не так!», - возразят теперь граждане после посещения дня здоровья. Многих он заставил поменять отношение к своему организму, бросить «шутить» с сердцем и в качестве жизненного девиза следовать установке: быть здоровым — под силу каждому!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio